18.11.2017

Поиск по сайту

 

  603950, Нижний Новгород, ул. Минина, д.24 Официальная почта: nntu@nntu.ru Факс: +7 (831) 436 94 75     English Instagram Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. АлексееваОфициальная группа ВКонтакте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. АлексееваNizhny Novgorod State Technical UniversityТелеграмм-канал Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева

Итоги конференции "Российский студент – гражданин, личность, исследователь"

ИТОГИ

ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

РОССИЙСКИЙ СТУДЕНТ, ГРАЖДАНИН, ЛИЧНОСТЬ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» 14 марта 2011 г.

 


1 секция «Студенческое самоуправление – важный фактор в подготовке конкурентноспособных специалистов»:

  • Диплом 1 степени – Ананьева Майя Сергеевна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИПТМ; «Роль студенческого самоуправления в становлении личности студента»
  • Диплом 2 степени – Коротков Антон, Самарин Иван, Выксунский филиал НГТУ; «Студенческий совет в жизни студентов ВФ НГТУ»; 
  • Диплом 3 степени – Зайцева Мария, Выксунский филиал НГТУ; «Значение научных конференций и научного сообщества для студентов ВФ НГТУ»; 
  • Номинация «За самое активное участие в работе секции» – Жирова Ольга Владимровна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФЭМИ; «Центр содействия трудоустройства выпускников»; 
  • Номинация «За активную позицию в воспитании высокой культуры студентов Политеха» – Милашевская Юлия Владимировна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИРИТ; «Деловая игра «Чтобы не пришлось краснеть»; 
  • Номинация «За лучший информационный дизайн сообщения» – Кулагин Александр Леонидович, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, АМИ; «Роль студенческого научного сообщества в процессе обучения на примере СКБ «Formula student». 


2 секция «Социология высшей школы и молодежи»:

  • Диплом 1 степени – Челышкина Виктория Владимировна, ДПИ НГТУ; «Человек-читающий или человек компьютерный – выбор за тобой» 
  • Диплом 2 степени – Сергиенко Виктор Александрович, Арзамасский приборостроительный колледж им.П.И.Ландрина; «Студенчество образовательного учреждения: СПО как социальная группа (на примере Арзамасского приборостроительного колледжа)»; 
  • Диплом 3 степени – Сеничкина Юлия Александровна, Выксунский филиал НГТУ; «Влияние СМИ на взгляды и предпочтения людей»; 
  • Номинация «За социальную значимость темы»– Малышева Маргарита Валерьевна, Герасимова Елена Николаевна, Выксунский филиал НГТУ ; «Семья – одно из главных условий формирования человека»; 
  • Номинация «За активность в работе секции» – Захаров Роман Николаевич, НГТУ им.Р.Е.Алексеева; «Влияние интернета на человека»; 
  • Номинация «За исследовательскую пунктуальность» – Ивакина Елена, Масленникова Татьяна, Синева Светлана, ДПИ НГТУ. 


3 секция «Актуальные проблемы изучения Отечественной истории»: 

  • Диплом 1 степени – Тимофеева Ирина Евгеньевна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИПТМ; «Боевой путь 324-й Верхнеднепровской краснознаменной стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны»; 
  • Диплом 2 степени – Томилов Андрей Игоревич, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИПТМ; «За Волгой для нас земли нет»; 
  • Диплом 3 степени – Демина Анна Владимировна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИПТМ; «Для себя ничего, для России всё»; 
  • Номинация «За глубину раскрытия темы»– Зимин Андрей Юрьевич, Выксунский филиал НГТУ ; «Рюрик. Кем был основатель Древнерусского государства?»; 
  • Номинация «За оригинальность раскрытия темы» - Перевалов Никита Андреевич, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИФХФ; «Причины революционного терроризма в Польше в конце ХIХ – начале ХХ века»; 

4 секция «Нижегородский край: документы и материалы истории»: 

  • Диплом 1 степени – Шарова Е.С.,Добротвор М.Н., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Музейные редкости Нижегородского края в восприятии иностранных студентов»; 
  • Диплом 2 степени – Дорогина В.П., Павловский филиал НГТУ; «Возрождение обители: Абаковский Николаево-Георгиевский женский монастырь (Павловский район)»; 
  • Диплом 3 степени – Морозова Е.А., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФМиАТ; «Образование в Нижегородской области в годы Великой Отечественной войны»; 
  • Номинация – Апарин А.Н., аспирант НГТУ ; «Противоречия процесса: научно-техническое развитие оборонно-промышленного комплекса в 60-80-е годы ХХ века»; 
  • Номинация - Леванова Н.О., ННГАСУ; «Сельское хозяйство России: особенности исторического развития и современные экономические перспективы». 


5 секция «Коммуникативные технологии в развитии науки и производства»:

  • Диплом 1 степени – Иваньшина И.А. Орехова И.С., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Развитие молодежной коммуникативной культуры в процессе творческого научно-производственного соревнования (на примере «Formula student»)»; 
  • Диплом 1 степени – Кузнецова А.В., Казакова В.И., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Метафизика инноваций»; 
  • Диплом 2 степени – Баранова Н.М., Глазова Т.Д., Кузнецова Е.Е., НГТУ им.Р.Е.Алексеева; «Развитие молодежной образовательной культуры посредством продвижения инженерных специальностей (на примере Института ядерной энергетики и технической физики)»; 
  • Диплом 3 степени – Бафанов А.П., ННГУ им. Лобачевского; «Корпоративная культура как коммуникативный инструмент развития предприятия »; 
  • Номинация – Косырев А.Е., ВФ НГТУ им.Р.Е.Алексеева; «Коммуникации в сфере инноваций. Проблемы формирования эффективной системы коммуникаций в сфере инноваций в России и способы их решения»; 
  • Номинация - Пальм И., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Коммуникативные аспекты российской модернизации». 


6 секция «Символический обмен, наука и производство»: 

  • Диплом 1 степени – Тарасенкова Алена Владимировна, ДПИ НГТУ; «Эволючионная мудрость природы, или о синергетическом подходе к творчеству»; 
  • Диплом 2 степени – Тарасенко Веста Петровна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИРИТ; «Интернет-зависимость как болезнь ХХ века»; 
  • Диплом 3 степени – Волков Сергей Александрович, Павловский филиал НГТУ. 


7 секция «Актуальные аспекты экономики и финансов»:

  • Диплом 1 степени – Борисов С.А., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФЭМИ; «Основные понятия и модели контроллинга»; 
  • Диплом 2 степени – Кабанов С.С., НГТУ им.Р.Е.Алексеева; «Специфические особенности применения алгоритмов машинного обучения в экономическом прогнозировании»; 
  • Диплом 3 степени – Козелкова А.П., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФЭМИ; «Актуальные проблемы и тенденции развития логистики в Нижнем Новгороде и Нижегородской области»; 
  • Номинация «Научная новизна» – Курицын К.С., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФЭМИ; «Современная история инноваций»; 
  • Номинация «Практическая значимость» - Бушуев К.А., Наумов В.А., НГТУ им.Р.Е.Алексеева; «Инновационный вектор российского машиностроения»; 
  • Номинация «Актуальность» - Сенгаев М.В., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФЭМИ; «Freelance для ученых как элемент инфраструктуры инноваций». 


8 секция «Актуальные аспекты менеджмента и инноваций»:

  • Диплом 1 степени – Чихалин Ф.И., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФЭМИ; «Инновационные технологии применительно к паромным переправам»;
  • Диплом 2 степени – Иванова И.А., ДПИ НГТУ; «Прогноз инновационного развития экономики РФ»;
  • Диплом 3 степени – Карлина С.Д.., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФЭМИ; «Внедрение российскими предприятиями системы менеджмента качества ИСО 9000, ИСО 14000, как одного из инструментов их стратегического развития»;
  • Номинация «Научная новизна» – Марамохина Е.В., ДПИ НГТУ; «Обзор инновационного развития регионов РФ. Факторы, препятствующие инновациям»;
  • Номинация «Практическая значимость» - Морозов С.С., ДПИ НГТУ; «Развитие возобновляемых источников энергии в Нижегородской области»;
  • Номинация «Актуальность» - Потехина О.А., Пурихова А.А., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФЭМИ; «Создание малых инновационных предприятий при вузах». 


9 секция «Актуальные проблемы подготовки кадров высшей квалификации»: 

  • Диплом 1 степени – Терентьев П.В., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФАЭ; «О сохранении кадрового потенциала на учреждении высшего образования»; 
  • Диплом 2 степени – Зуева Юлия Анатольевна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФМиАТ; «Лучшие специалисты и аспирантура. Мотивация выбора, перспективы»; 
  • Диплом 3 степени – Фальшина Вера Анатольевна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФАЭ; «Теория иерархии потребностей А.Маслоу»; 
  • Номинация «За актуальность темы»– Немировская Е.А., Выксунский филиал НГТУ ; «Перстпективы развития рынка труда: какие профессии нужны»; 
  • Номинация «За активное участие» - Власов И.М., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФАЭ; «Переход России на двухуровневую систему образования». 


10 секция «Современные технологии делопроизводства и архивоведения в управлении, производстве и бизнесе»: 

  • Диплом 1 степени – Серебрякова Елена Сергеевна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Документирование дополниельных услуг в МОУ средней общеобразовательной школе № 94»; 
  • Диплом 2 степени – Мухина Екатерина Сергеевна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Усовершенствование инструкции по делопроизводству в Нижегородском УФАС»; 
  • Диплом 3 степени – Бескрылова Анастасия Константиновна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Проблемы адаптации работника в течение испытательного срока»; 
  • Номинация – Вилкова Татьяна Валентиновна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Доверенность: правила оформления»; 
  • Номинация - Ерофеева Екатерина Николаевна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Проблемы постановки ДОУ в отделе организационной работы и кадров администрации Сормовского района г.Н.Новгорода»; 


11 секция «Информационно-коммуникативные технологии в учебно-воспитательном процессе вуза»:

  • Диплом 1 степени – Маляренко М.С., Пакшина А.П., Шарова Н.И., АПИ НГТУ; «Электронный практикум «Основы web-дизайна»; 
  • Диплом 2 степени – Борисова И., Талалаева Н., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИПТМ; «Мультимедийный разбор решения задачи 3.313 из Иродова»; 
  • Диплом 2 степени – Егорушкина О.Г.,Пакшина Ю.П., АПИ НГТУ; «Организация повторения при работе с электронными средствами обучения»; 
  • Диплом 2 степени – Солдатова Ю.Г., АПИ НГТУ; «Web-квест «Внешние устройства персонального компьютера»; 
  • Диплом 3 степени – Бубнов А.В., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИРИТ; «Создание статьи в Википедиа»; 
  • Диплом 3 степени – Гиниятуллин А.Р., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИРИТ; «Информация желает быть свободной»; 
  • Диплом 3 степени – Радостин С.Ю., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИФХФ; «Управление экологическими рисками»; 
  • Номинация – Вилкова Татьяна Валентиновна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Доверенность: правила оформления»; 
  • Номинация - Ерофеева Екатерина Николаевна, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Проблемы постановки ДОУ в отделе организационной работы и кадров администрации Сормовского района г.Н.Новгорода»; 


12 секция «Психолого-педагогические аспекты учебно-воспиательного процесса в вузе»:

  • Диплом 1 степени – Олонина А.М., Винокурова И.А., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Роль музеев в воспитании молодежи»; 
  • Диплом 2 степени – Баринова Е.Ю., Булавина Н.П., Пособилов Н.Е., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИРИТ; «Принципы формирования малотиражной периодической газеты ИРИТ «Радио+»; 
  • Диплом 3 степени – Кузнецов М.Е., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Гендерные показатели мужественности и женственности, предлагаемые СМИ»; 
  • Диплом 3 степени – Романенко Е.В., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «События присяги в процессе обучения и воспитания PR-специалиста»; 
  • Номинация «Актуальность доклада» - Ермакова В.С., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Психология управления массового сознания с позиции лидера». 
  • Номинация «Научность доклада» - Петрова О.С., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ФКТ; «Коммуникативная эффективность специального события в системе современного образования (на примере Студенческой конференции)». 
  • Номинация – Залепкина С.А., Власов Б.В., НГТУ им.Р.Е.Алексеева, ИФХФ; «Проблемы реализации нормативных актов РФ по молодежной политике в рамках вуза».