Образование 1118

Журнал «Коммерсант Наука» рассказал об опыте НГТУ

Журнал «Коммерсант Наука» посвятил статью тому, как вузы госпрограммы «Приоритет 2030» обеспечивают кибербезопасность

Информационная безопасность была включена в 2021 году в перечень приоритетов Стратегии национальной безопасности России. Кибербезопасность — это не только защита компьютера от вирусов и сайтов от хакерских атак. В цифровой защите нуждаются автомобили, промышленные сети, производственные механизмы на заводах, облачные сервисы, логистические приложения по сбору пространственных данных.

Российские университеты, сделавшие ставку на решение проблем кибербезопасности в своих стратегических проектах по программе «Приоритет 2030», уже предлагают уникальные отечественные разработки в этой сфере.

Издание обратилось к руководителям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, МИИГиТ, НИЯУ МИФИ, Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина и Нижегородского государственного технического университета.

Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева рассказал:

— Специалисты Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева разработали устройства релейной защиты для распределительных сетей 6–10 киловольт с источниками распределенной генерации. Проект уникальный, устройства выполнены полностью на отечественных комплектующих, а также с использованием программного обеспечения собственной разработки. Полное импортозамещение в производстве позволяет избежать высокого риска киберугроз извне. Опытные образцы уже находятся в опытно-промышленной эксплуатации в «Нижновэнерго». Также с применением отечественной элементной базы разрабатываются преобразователи параметров электрической энергии для частотно-регулируемого электропривода производственных механизмов. В настоящее время специалистами получен патент на способ управления преобразователем, ведется изготовление опытных образцов устройств, проводятся испытания, запланировано их внедрение в опытно-промышленную эксплуатацию промышленными предприятиями Нижнего Новгорода. В рамках импортозамещения у нас разрабатываются решения по созданию гибридного электроэнергетического комплекса на основе водородных топливных элементов. В частности, создается система эксплуатационной безопасности данного комплекса. Работы планируется завершить в 2023 году.

Для подготовки необходимых промышленным предприятиям высококвалифицированных специалистов по кибербезопасности в сфере электроэнергетики в 2023 году в НГТУ им. Р. Е. Алексеева начнется обучение по новой магистерской программе. Работы ведутся в рамках стратегического проекта вуза «Кибербезопасные устройства и технологии электроэнергетических систем» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».