Образование 900

«Вести» рассказали о передовой инженерной школе политеха

В 15 субъектах России на базе 30 вузов будут созданы передовые инженерные школы. Одна из них начнет работу в Нижегородском государственном техническом университете. О перспективах вуза в новом федеральном проекте рассказали журналисты информационной программы «Вести – Приволжье».

ПИШ или «Передовая инженерная школа» - это площадка, которая будет готовить вместе с предприятиями и корпорациями студентов для решения конкретных научно-технологических задач страны. В случае с политехом речь идет о Росатоме, и здесь  в тесной связке с Госкорпорацией будут решаться стратегические задачи в области атомного машиностроения и подготовки кадров.

Руководитель передовой инженерной школы НГТУ им. Р.Е. Алексеева Антон Тумасов отметил, что задачи передовой инженерной школы - это создавать решения, которых сейчас не существует и которые через 5-7 лет обеспечат технологический суверенитет атомного машиностроения, обеспечив гарантированное лидерство отрасли на мировой арене.

Одно из таких решений как раз и касается атомной водородной энергетики. НГТУ стал единственным вузом, который заявил эту тему в конкурсном отборе федеральной программы Министерства образования и науки и стал победителем. 

Среди приоритетных задач ПИШ ректор технического университета Сергей Дмитриев и заместитель директора института ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова Максим Легчанов назвали также масштабирование проекта на все инженерные специальности вуза.

До 2030 года через передовую инженерную школу НГТУ им. Р.Е. Алексеева пройдут больше тысячи студентов.

Репортаж информационной программы «Вести – Приволжье» (ГТРК «Нижний Новгород»).