Конкурсы 991

Представляем проекты победителей конкурса «Студенческий стартап»

Сразу трое студентов Нижегородского государственного технического университета победили в конкурсе «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Они получили гранты на развитие своих бизнес-проектов в размере 1 миллиона рублей.

На первый этап конкурса поступило 2300 заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей. Большинство этих стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности.

Мы представляем проекты студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева, вошедшие в число победителей конкурса «Студенческий стартап».

Мария Кудрявцева - студентка института физико-химических технологий и материаловедения. Автор проекта «Разработка технологии газогидратной кристаллизации для выделения ксенона из природного газа» рассказывает:

«В связи с тем, что ксенон находит все большее применение во многих отраслях промышленности, проект направлен на разработку энергоэффективной технологии получения данного благородного газа. В настоящее время основной технологией получения ксенона является низкотемпературная ректификация при его выделении из воздуха. Однако данная технология является высокоэнергозатратной, главным образом из-за низкой концентрации ксенона в воздухе.

Основными преимуществами предлагаемой технологии являются низкие затраты энергии, простота аппаратурного оформления установки, а также высокая емкость газа в газогидратной фазе. При реализации данного проекта будут проведены экспериментальные исследования гидратообразования ксенона на модельных многокомпонентных газовых смесях, приближенных к составу природного газа, разработан бизнес-план проекта, а также технология будет доведена до уровня технологической готовности не ниже TRL 3».

Как рассказали студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева, победители федерального конкурса «Студенческий стартап», они планируют в дальнейшем продолжать работу в заданных направлениях, их проекты помогут решить важные стратегические задачи.

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс позволяет поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши. Рассчитываем на их весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, конкурс «Студенческий стартап» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного на основе одноимённой стратегической инициативы, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Конкурс проводят Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям, в этом году из федерального бюджета на него было выделен 1 миллиард рублей.