Конкурсы 1150

Студент политеха стал победителем конкурса работ по теории управления

Объявлены победители и дипломанты ежегодного Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых по теории управления и ее приложениям 2022 года, который ежегодно проводится на площадке Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН.

Конкурс призван отметить индивидуальные научные работы молодых ученых (студентов, аспирантов, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, докторов наук в возрасте до 40 лет), вносящие значительный вклад в теорию управления и ее приложения.

В 2022 году в конкурсе приняли участие молодые ученые из университетов Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Перми, Липецка, Самары, Волгограда, Уфы и Астрахани.

Всероссийский конкурс проводится ИПУ РАН в трех номинациях:

  • Всероссийский конкурс студенческих дипломных работ по теории управления и ее приложениям;
  • Всероссийский конкурс научных работ аспирантов по теории управления и ее приложениям;
  • Всероссийский конкурс научных работ сотрудников научно-исследовательских институтов и профессорско-преподавательского состава вуза по теории управления и ее приложениям.

Конкурсная комиссия, после проведения экспертизы конкурсных работ с привлечением ведущих ученых ИПУ РАН, определила список победителей и дипломантов конкурса 2022 года.

Одним из победителей конкурса в номинации «Студенческие дипломные работы» стал Вячеслав Костюк из Арзамасского политехнического института, филиала ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» за работу «Синтез нейро-сетевого контура стабилизации летательного аппарата на основе обучения с подкреплением» (научный руководитель - кандидат физико-математических наук Татьяна Эварт).

Автором рассматривается алгоритм обучения глубоких нейронных сетей на основе обучения с подкреплением. Решается задача синтеза контура стабилизации угла тангажа летательного аппарата в широком диапазоне заданных значений в условиях неопределенности. Обученная нейронная сеть сравнивается с классическим методом, основанным на теории о линейно-квадратичном регуляторе.

Вручение дипломов победителям конкурса традиционно состоится в торжественной обстановке на XVIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами», которая в этом году пройдет в Челябинске с 5 по 8 сентября 2022 года.