Культура 3101

Чтобы лучше понимать друг друга

В Нижегородском государственном техническом университете состоялся «Открытый диалог», участниками которого стали иностранные и российские студенты вуза.

Целью встречи была активизация процесса адаптации представителей других стран к условиям обучения в российском высшем учебном заведении.

«Когда проводился опрос среди иностранных студентов, большинство из них отметили, что им будет легче общаться с российскими друзьями, если те будут больше знать о культуре их стран. Первая встреча и знакомство российских студентов с культурой и традициями зарубежных сверстников состоялась 26 апреля. Тогда ее участники захотели продолжить общение с новыми друзьями, и для них была организована новая встреча, на которой они смогли еще больше узнать друг о друге, показать свои творческие работы. Это мотивирует нас и дальше продолжать работу в данном направлении», - рассказала доцент кафедры методологии, истории и философии науки НГТУ им. Р.Е. Алексеева Мария Сокол.

Встреча, в которой приняли участие 25 российских и иностранных студентов политеха, прошла в новой мультимедийной аудитории вуза. Она оснащена новым цифровым оборудованием, в помещении проведены ремонтные работы и созданы комфортные условия занятий студентов.

Мультимедийная аудитория для иностранных студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева станет также площадкой налаживания контактов с русскоговорящими сверстниками, что важно для адаптации в новой языковой среде, особенно на начальном этапе обучения.

Модернизация выполнена на субсидии государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030», участником которой является Нижегородский государственный технический университет. 

Напомним, миссия государственной программы поддержки университетов Минобразования РФ «Приоритет 2030» - обеспечение прорывного развития и конкурентоспособности страны путем формирования нового технологического уклада и Индустрии 5.0, подготовки инженерной элиты XXI века, воспитания молодого поколения патриотов России.

Стратегической целью является укрепление позиций НГТУ как университета, ориентированного на территориальное и отраслевое лидерство: в проведении научных исследований мирового уровня, в подготовке высококвалифицированных кадров, в формировании промышленной и молодежной политики, в обеспечении предпринимательской активности.

Репортаж ТК ННТВ.