Культура 3366

«День языков» прошел в политехе

В Нижегородском государственном техническом университете прошёл ежегодный праздник «День языков», который традиционно объединяет студентов из разных стран и вузов и служит популяризации изучения иностранных языков.

Темой праздника, который проводится в НГТУ им. Р.Е. Алексеева с 2000 года, на сей раз, стала история появления самого «Дня национального языка».

Он был учрежден ООН в знак того, что язык является одним из самых важных инструментов развития человеческого общества, необходимым для общения и сохранения духовного наследия, уклада и обычаев любого народа. Поэтому сегодня практические каждый язык имеет свой «красный день» в календаре, с некоторыми из этих дат участники и познакомились во время праздника.

Почётным гостем «Дня языка» в политехе в этом году стал директор образовательно-научного института экономики и управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева, профессор, доктор физико-математических наук, академик РАЕН Сергей Николаевич Митяков. Вместе с проректором по внеучебной работе и молодёжной политике Кириллом Олеговичем Гончаровым он вручил награды победителям двух олимпиад (очной и онлайн-), которые ежегодно проводит кафедра «Иностранные языки»,

В концертной программе праздника выступили 18 представителей не только политеха, но и других вузов Нижнего Новгорода - Российского государственного университета правосудия, Нижегородской консерватории им. М. Глинки, Сельскохозяйственной академии, Высшей школы экономики, Педагогического университета им. К. Минина.

Ребята продемонстрировали свои актёрские и вокальные данные, исполнив танцевальные номера, песни и стихи на разных языках. Студенты Центра обучения иностранных студентов НГТУ показали не только прекрасное владение русским языком, но и знание истории и достопримечательностей Нижнего Новгорода, которое представили в своей презентации «8 причин любить Нижний Новгород». Они также познакомили зрителей с национальным современным ангольским танцем и исполнили рэп на малави, языке небольшого государства в Африке.

Каждый участник «Дня языка» получил подарки от международного отдела университета и кафедры «Иностранные языки» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.