Наука и инновации 2903

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева выступит с докладом на ЦИПР-2022

1 июня на Нижегородской ярмарке открылась седьмая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». ЦИПР-2022 включает бизнес-форум, посвященный обсуждению разных аспектов развития цифровой экономики, и выставочное пространство, где партнеры представляют свои новые разработки и концептуальные решения.

ЦИПР - одна из крупнейших в России площадок для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Ожидается, что в Нижний Новгород приедут премьер-министр России Михаил Мишустин, зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр цифрового развития России Максут Шадаев.

«Мы видим большой интерес к конференции со стороны отраслевого сообщества. У компаний, институтов развития, органов власти появляется возможность в течение нескольких дней обсудить все наиболее важные темы, - отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. - По поручению президента России Владимира Путина были приняты беспрецедентные меры поддержки ИT-отрасли. Сейчас нам необходимо получить комплексную «обратную связь» от экспертов и бизнеса».

Деловая программа ЦИПР-2022 включает около 70 сессий, из которых более 20 отраслевых. Она разделена на четыре блока: «Технологии», «Устойчивое развитие», «Инновации» и «Обратная сторона технологий». В самом большом из блоков - «Технологии» - запланирован целый ряд мероприятий, посвященных экспорту российских информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечению кибербезопасности городов и корпораций, развитию квантовых технологий и искусственного интеллекта, сервисной трансформации промышленных компаний и др.

На конференции также предлагается обсудить стратегии цифровой трансформации целого ряда отраслей, включая АПК, транспорт, ЖКХ, образование, здравоохранение и т.д.

Нижегородский государственный технический университет является постоянным участником конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Свои проекты в области ИT-технологий вуз демонстрирует в составе объединенного стенда Нижегородской области. Ученые политеха также примут участие в экспертных сессиях и панельных дискуссиях.

В рамках деловой прорграмы конференции 1 июня также пройдет совещание по вопросам подготовки специалистов для работы с российским промышленным ПО. С докладом, посвященным опыту университета в этом направлении, выступит ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Помимо деловой программы участники конференции могут посетить выставочную зону. В экспозиции представлены как проекты ИТ-гигантов, так и региональные разработки в этой сфере. Запланированы презентации технологических решений на стендах компаний-участников, а также подписание ключевых для развития отрасли соглашений.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» будет работать с 1 по 3 июня.