Партнёрство 3940

Делегация Россотрудничества посетила НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Делегация Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству во главе с руководителем ведомства Евгением Примаковым, находящаяся с рабочим визитом в регионе, 18 мая посетила Нижегородский государственный технический университет.

В стенах НГТУ им. Р.Е. Алексеева гостей принимали: ректор вуза Сергей Дмитриев,  первый проректор-проректор по образовательной деятельности Евгений Ивашкин, проректор по программам развития Александр Хробостов, и.о. директора института ядерной энергетики и технической физики Максим Легчанов, начальник управления международного образования и сотрудничества Ольга Зорина, начальник отдела международных связей Ольга Ходыкина и помощник ректора Сергей Гненик.

В ходе встречи было отмечено, что НГТУ им. Р.Е. Алексеева при содействии Россотрудничества активно взаимодействует с различными зарубежными организациями и университетами, осуществляя контакты с более чем 40 иностранными вузами. Иностранные граждане ежегодно проходят профессиональную переподготовку и обучение в зимних и летних школах на базе вуза по различным направлениям. Нижегородский технический университет вместе с Сычуаньским университетом является соучредителем Ассоциации вузов «Волга - Янцзы», в которую входят более 80 университетов регионов ПФО и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

За последние пять лет количество иностранных обучающихся в НГТУ выросло более чем в 2 раза. Этому способствовала активная информационная деятельность вуза, взаимодействие с посольствами различных стран мира, развитие системы онлайн-образования для иностранных граждан, введение системы дистанционных вступительных испытаний, открытие программ бакалавриата и магистратуры на английском языке.

Особое внимание в презентации научного и образовательного потенциала вуза было уделено задачам, которые решаются коллективом НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках программы «Приоритет 2030».

Во время визита делегации Россотрудничества в НГТУ им. Р.Е Алексеева состоялось подписание соглашения о партнерстве Федерального агентства и вуза.

Предметом соглашения является сотрудничество сторон в международной гуманитарной сфере, направленное на продвижение за рубежом российского образования и развитие экспорта образовательных услуг, развитие информационного и научного сотрудничества, формирование институциональных партнерств между образовательным и научным сообществом Российской Федерации и зарубежных стран, повышение интереса иностранных учащихся и ученых к русскому языку, российскому образованию и науке, образовательным программам университета.

Соглашением также предусмотрено оказание содействия в установлении партнерских связей с ведущими образовательными учреждениями иностранных государств и контактов с государственными организациями зарубежных стран.

Подписи под документом поставили: руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и ректор НГТУ Сергей Дмитриев.

«Мы давно поддерживаем партнерские связи с Россотрудничеством, регулярно участвуем в образовательных выставках и других мероприятиях, которые агентство проводит в разных странах. Эта работа безусловно дает результаты. НГТУ обладает значительным научным и образовательным потенциалом. Для его более полной реализации необходимо широкое информирование зарубежной аудитории о наших возможностях. Уверен, что конкретные планы, которые являются неотъемлемой частью подписанного сегодня соглашения, позволят решить эту задачу», – отметил ректор Сергей Дмитриев.

«НГТУ им. Р.Е. Алексеева - один из лидеров среди технических вузов страны. У университета большие амбиции, и мы со своей стороны готовы поддержать усилия коллектива по более активному продвижению бренда Нижегородского технического университета. У Россотрудничества 80 центров - Русских домов - по всему миру, и эта инфраструктура способна оказать содействие в популяризации образовательных программ университета», – подчеркнул Евгений Примаков.

Представители Россотрудничества посетили также музей Нижегородского государственного технического университета, где познакомились с историей вуза, которому в этом году исполняется 105 лет, и одну их научно-исследовательских лабораторий института ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова.

Здесь состоялась встреча представителей Россотрудничества со студентами магистратуры Мохамедом Омером Эламином Османом и Мувунанкико Бенсоном, которые обучаются в НГТУ по квотам Россотрудничества и выбрали в качестве будущей специальности ядерную энергетику и теплофизику. Оба они участвовали в молодежном форуме «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития», проходившем в Москве, и в секции «Энергетика», где обсуждались актуальные вопросы отрасли, вместе со своим научным руководителем, старшим преподавателем кафедры «Ядерные реакторы и энергетические установки» ИЯЭиТФ Денисом Доронковым, представили свой доклад.