Партнёрство 3955

НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ПАО «Русполимет» создадут Центр компетенций

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» и ПАО «Русполимет» заключили соглашение о создании на базе предприятия Центра компетенций.

Документ был подписан на состоявшемся 28 апреля заседании Ученого совета политеха  ректором НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергеем Дмитриевым и председателем Совета директоров компании Виктором Клочаем.

Характеризуя соглашение, Сергей Дмитриев подчеркнул, что оно открывает новые перспективы дальнейшего развития сотрудничества НГТУ и ПАО «Русполимет». «Создание на базе «Русполимета» Центра компетенций нижегородского политеха, который является передовым вузом, разрабатывающим инновационные технологии и материалы, позволит продолжить работу в этом направлении и поднять ее на новый уровень», - сказал ректор.

Виктор Клочай отметил, что за последние два года сотрудничество предприятия с университетом дало реальные результаты. «Уже сейчас наши технологии не только не уступают иностранным, но и во многом превосходят их. Необходимо наполнить новый Центр реальным содержанием. Активная работа в этом направлении поможет избежать дефицита привлечения специалистов», - подчеркнул глава компании.

Напомним, между НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ПАО «РУСПОЛИМЕТ» действует соглашение о многостороннем сотрудничестве, которое предусматривает подготовку квалифицированных кадров для предприятия-партнера по основным и дополнительным образовательным программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и профессиональной переподготовки, а также проведение совместных научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ.

В 2019 году НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ПАО «Русполимет» выиграли конкурс по постановлению правительства №218 на господдержку совместных научно-исследовательских работ для развития производства в сфере порошковой металлургии. Работы длились в течение двух лет. Их итогом стал проект «Создание высокотехнологичного производства материалов, изделий и оборудования с использованием технологий газостатирования».

Результатом сотрудничества Нижегородского государственного технического университета и ПАО «Русполимет» также стало создание в городе Кулебаки образовательно-производственного кластера металлургического профиля.