Партнёрство 4219

НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Союз машиностроителей России заключили соглашение о сотрудничестве

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет» и Нижегородское региональное отделение Союза машиностроителей России подписали соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Церемония состоялась в рамках заседания Ученого совета в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Соглашение заключено в целях углубления партнерства РО СоюзМаш России и НГТУ им. Р.Е. Алексеева. В нём отражено намерение совместно участвовать в проектах подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям предприятий ОПК и машиностроительной отрасли в целом. Документом закреплены задачи по внедрению инновационных достижений науки и техники в производственный процесс, совместному развитию новых комплексных направлений исследований, внедрению инновационных форм интеграции профессионального образования в производственную сферу.

Подписи под документом поставили ректор университета Сергей Дмитриев и заместитель председателя НРО «Союз машиностроителей России» Владимир Нефедов.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, который присутствовал при подписании соглашения, подчеркнул его значение для укрепления прямых связей главного инженерного вуза региона и предприятий машиностроительного комплекса, большую часть потребностей которых в квалифицированных кадрах обеспечивает вуз.

В тот же день на площадке НГТУ им. Р.Е. Алексеева Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и Нижегородское региональное отделение «Союза машиностроителей России» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Обязательства сторон, зафиксированные в нем, предусматривают совместную разработку целевых программ, которые включают в себя развитие промышленности, формирование в Нижегородской области научно-технической, технологической, экономической и социальной среды, способствующей динамичному развитию машиностроительного комплекса. Соглашение регулирует оказание помощи машиностроительным предприятиям в вопросах взаимодействия с органами власти всех уровней.

Соглашение подписано министром промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максимом Черкасовым и заместителем председателя Нижегородского РО СоюзМаш России Владимиром Нефедовым.

«Символично, что эти документы мы подписываем на территории Нижегородского технического университета, так как приоритетным критерием для реализации инвестиционных проектов является наличие квалифицированных кадров на предприятии. Подписав соглашение, мы  будем совместно решать проблемы подготовки кадров, модернизации промышленных предприятий, организации инвестиционных мероприятий, господдержки и формирования нормативной базы», – подчеркнул министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев отметил: «85% представителей инженерных специальностей на предприятиях региона - это выпускники НГТУ им. Алексеева, 95% – показатель их трудоустройства. В ближайшее время будет объявлен конкурс по федеральному проекту «Передовые инженерные школы», и мы считаем, что есть все основания  реализовать такой проект в Нижегородской области, конкретно - на базе нашего технического университета. Основой для этого может стать тот высокий уровень сотрудничества, на который ориентированы соглашения, подписанные нами с Министерством промышленности и с Региональным отделением Союза машиностроителей России».

«Мы уверены, что совместно разработаем комплекс мер, способствующих популяризации инженерных специальностей. А взаимодействие с органами государственной власти – министерством промышленности, депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области – поможет нам на законодательном уровне учесть интересы отечественного машиностроительного комплекса по многим актуальным разделам экономической политики», – сказал заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Нефедов.

В заключение церемонии  Владимир Нефедов торжественно вручил членские билеты Союза машиностроителей. Удостоверение и значок получили министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, первый проректор – проректор по образовательной деятельности  Евгений Ивашкин и директор образовательно-научного института промышленных технологий машиностроения Алексей Панов. Значки также были вручены председателю комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма регионального парламента Игорю Норенкову и заместителю председателя этого же  комитета Николаю Упирвицкому