Партнёрство 5673

НГТУ принимает участие в Днях белорусской науки на «ЭКСПО-2020»

Дни белорусской науки проходят в Дубае с 2 по 3 февраля на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020». В программе – презентация исследовательского и инновационного потенциала Национальной академии наук Беларуси и проведение переговоров с потенциальными иностранными партнерами.

Белорусские ученые представляют научные доклады на заседаниях трех секций: «Актуальные тренды в науке и инновациях Беларуси», «Машиностроение и Приборостроение» и «Медицина, фармацевтика, биотехнологии и информационные технологии в медицине».

Среди тем научных сообщений - новые разработки в области новых материалов, технологий и оборудования для водоочистки и водоподготовки, высокотехнологичные разработки НАН Беларуси в области мониторинга жизненно важных функций организма человека и профилактики COVID-19. Ученые представят новые разработки в повышении плодородия почв в условиях изменяющегося климата, актуальные тенденции в обеспечении продовольственной безопасности, беспилотные авиационные комплексы.

Нижегородский государственный технический университет был приглашен на открытие Дней белорусской науки в качестве одного из вузов-партнеров научных и образовательных учреждений республики. В онлайн-церемонии приняли участие: проректор по программам развития НГТУ Александр Хробостов, директор института транспортных систем Антон Тумасов, заместитель директора института ядерной энергетики и технической физики Максим Легчанов и начальник отдела международных связей Ольга Ходыкина.

У политеха заключены соглашения о сотрудничестве с пятью с научно-образовательными центрами - Белорусским государственным техническим университетом, Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным университетом информатики, Гомельским государственным университетом и Полоцким государственным университетом.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева вместе с БГТУ является соорганизатором ежегодного форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

За годы партнерства с коллегами из Белоруссии налажен регулярный обмен студенческими группами, научными и преподавательскими кадрами для обучения в институте ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова.