Партнёрство 5067

Ректор НГТУ выступил с докладом на расширенном заседании Регионального отделения ОООР «Союз машиностроителей России»

15 апреля 2022 года состоялось расширенное заседание Регионального Совета Нижегородского отделения ОООР «Союз машиностроителей России» по теме  подготовки кадров и профориентационной работы для машиностроительного комплекса.

Мероприятие прошло в Законодательном Собрании Нижегородской области, в нём приняли участие председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин, замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, первый заместитель руководителя центрального аппарата Союза машиностроителей России Михаил Крохин, председатель регионального отделения «Союза машиностроителей России» Георгий Закаменных, члены регионального правительства – первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Альбина Разина, министр образования, науки и молодёжной политики Ольга Петрова, а также представители промышленных предприятий и высших учебных заведений Нижнего Новгорода.

«Чтобы эффективно развиваться, предприятиям требуется решить целый ряд системных вопросов. Важнейшим из них является кадровый дефицит. Нижегородской промышленности не хватает порядка 12 тысяч квалифицированных работников. Это проблема, но она постепенно решается. Есть интересные проекты, накоплен опыт взаимодействия вузов и производства, созданы корпоративные университеты», – отметил, выступая на заседании, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян подчеркнул, что «подходы могут быть разные, но основа всего – профориентация. Необходимо, чтобы представители предприятий участвовали в обучении будущих своих сотрудников, видели тех, с кем они будут работать, и, понимая мотивацию ребят, создавали комфортные для них условия труда».

«Проблема подготовки кадров важна и сложна. Безусловно, мы решаем её только в содружестве со всеми участниками процесса – работодателями, образовательными организациями, детьми. Как результат, мы видим позитивные изменения в подходах к обучению. Это касается всех звеньев системы обучения – от общего образования до высшего», — отметила министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

С докладом по теме заседания выступил Сергей Дмитриев, ректор Нижегородского государственного технического университета. Вузом ещё в феврале было подписано Соглашение с РО Союза машиностоителей об участии в совместных проектах подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям предприятий ОПК и машиностроительной отрасли в целом, внедрении инновационных форм интеграции профессионального образования и производственной сферы.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев отметил:

- Для нас вопросы профессиональной ориентации - это вопросы воспитания, подготовки тех абитуриентов, которые придут учиться в наш университет, а получив диплом и инженерную специальность, будут работать на промышленных предприятиях региона. Поэтому мы в Нижегородском техническом университете придаем этой работе большое значение.

Можно сказать, что наших студентов мы начинаем растить еще со школьной скамьи. Для них на базе политеха создан «Дом научной коллаборации», работают кружки Научного общества учащихся, постоянно проводятся школьные олимпиады, в том числе всероссийского уровня. У вуза несколько подшефных школ.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - совместно с промышленными предприятиями и образовательными учреждениями - выступил одним из пионеров создания образовательно-производственных кластеров - металлургического и судостроительного профилей. Здесь старшеклассники не только получают углубленные знания по отдельным предметам, но и слушают лекции ведущих специалистов - производственников и преподавателей университета. Такая форма сотрудничества школы, вуза и предприятий дает возможность школьникам получить хорошее образование, раньше определиться с будущей профессией, а наиболее подготовленным — не только поступить в вуз по интересующему направлению, но и получить гарантированное трудоустройство на одном из профильных предприятии.

Завершилось заседание торжественным награждением членов Нижегородского регионального отделения «Союз машиностроителей России» в связи с 15-летием Союза. Медали «За доблестный труд» II степени были вручены генеральному директору ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаилу Першину и ректору НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергею Дмитриеву. Ряд членов регионального совета отмечен благодарственными письмами – грамотами Союза машиностроителей России, в том числе - первый проректор – проректор по образовательной деятельности НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин.

Напомним, Нижегородское региональное отделение сформированно в 2007 году. К настоящему времени в составе НРО СМ нижегородские предприятия - лидеры отечественного машиностроения, наиболее крупные среди них 22% - предприятия электронной промышленности и микроэлектроники; 17% - предприятия автомобильной промышленности.