Партнёрство 5217

У НГТУ появился первый университет-партнер в Казахстане

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» и Университет «Туран» (Республика Казахстан) заключили Соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения является сотрудничество в научной и образовательной сферах деятельности, которое будет способствовать реализации основных положений документа и разработанных на его основе рабочих программ.

В направлении сотрудничества в научно-методической сфере стороны планируют осуществлять обмен ведущими специалистами для чтения лекций, проведения семинаров и консультаций; организацию практик студентов и обмен студентами и аспирантами для обучения по согласованным программам и для выполнения учебно-исследовательских работ, включая дипломные проекты; разработку совместных учебно-методических пособий.

В научно-исследовательской деятельности намечено проведение совместных исследований в интересах российских и казахстанских компаний, координация исследовательской деятельности и обмен научными ее результатами по согласованным направлениям, совместная подготовка докладов, статей, монографий и совместное участие в международных научных семинарах и симпозиумах и конференциях, а также организация подобных мероприятий. Планируется также обмен научной-технической информацией и организация стажировок и повышения квалификации специалистов.

Не исключается возможность проведения и других мероприятий в рамках двустороннего сотрудничества.

Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать в течение пяти лет.

Подписи под документом поставили:

  • Сергей Дмитриев, ректор  НГТУ им. Р.Е. Алексеева;
  • Рахман  Алшанов,  ректор   Университета «Туран».

Напомним, Университет «Туран» был учрежден и зарегистрирован в 1992 году в г. Алматы и является ядром образовательной корпорации.

Университет осуществляет подготовку по 31 специальностям бакалавриата, 16 специальностям магистратуры, 6 специальностям докторантуры PhD на 4 факультетах: экономическом, гуманитарно-юридическом, факультете «Цифровые технологии и искусство» и факультете англоязычных программ STEM.

Университет «Туран» занимает  6-е место в генеральном рейтинге ТОП–20 вузов Казахстана. Имеет международную аккредитацию всех образовательных программ. Обучение ведется на трех языках: казахском, русском и английском.