Жизнь НГТУ 1229

Студенты политеха побывали на производстве СИБУР Нефтехима

Студенты Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева ознакомились с развитием производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ) СИБУР Нефтехима. В экскурсии на предприятие приняли участие 13 студентов 2 – 4 курсов института, обучающиеся по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология».

Гостям рассказали о технологической цепочке получения акриловой кислоты, лёгких и тяжёлых акриловых эфиров. Студенты смогли своими глазами увидеть работу колонн и аппаратов, динамического оборудования, расположенного на производственной площадке, узнали о возможностях СУУТП - системы усовершенствованного управления технологическим процессом, включающей цифровые модули и инструменты и пообщаться с сотрудниками, которые управляют производством на Центральном пульте управления (ЦПУ).

В Центральной заводской лаборатории экскурсантов познакомили с работой специалистов, занятых химическим лабораторным анализом, сделав акцент на совместной с технологами работе над качеством продукции. Студенты осмотрели парк метрологического и лабораторного оборудования, узнали о возможности проведения тех или иных измерений, о цифровых инструментах передачи и интеграции данных.

Участники мероприятия узнали об историеи и сегодняшним днём компании. Экскурсантов погрузили в производственную культуру СИБУРа, рассказали о системе непрерывных улучшений, направленной на повышение эффективности и устранение всех видов потерь, о карьерных возможностях для молодых рабочих и специалистов, о корпоративной системе обучения и конкурсах профессионального мастерства, которые проводятся по методологии World Skills и Case In. Отдельно была раскрыта тема устойчивого развития, рассмотрены экологические, социальные и управленческие практики, которые реализуются в СИБУРе.

Полученные знания студенты закрепили в интеллектуальной игре Quiz, в ходе которой дали ответы на вопросы о предприятии.

Напомним, СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.