20.11.2017

Поиск по сайту

603950, Нижний Новгород, ул. Минина, д.24 Официальная почта: nntu@nntu.ru Факс: +7 (831) 436 94 75     English Instagram Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. АлексееваОфициальная группа ВКонтакте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. АлексееваNizhny Novgorod State Technical UniversityТелеграмм-канал Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева

Финишировала парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева»

Финишировала парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева»Финишировала парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева»Финишировала парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева» Финишировала парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева»

Ежегодные соревнования яхтсменов, которые входят в календарь мероприятий Всероссийской Федерации парусного спорта и Министерства спорта и туризма России, проходили с 6-го по 12-е августа 2017 года на акватории Горьковского водохранилища. Одним из их организаторов традиционно выступает Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

38-ая ежегодная парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева», по данным Нижегородской федерации парусного спорта, собрала на базе яхтклуба «Белая речка» около четырех десятков парусных судов разных классов (это около 200 участников, среди которых победители многих российских и международных парусных соревнований, а также внук Ростислава Алексеева, который также является известным яхтсменом).

Программа нынешних соревнований включала состязания в классах яхт «OPEN 800», «Четвертьтонник», «Картер 30», «ORC» и внеклассных яхт по региональным правилам обмера – «Нижегородский гандикап». Были проведены четыре «портовые» гонки длительностью 2-6 морских миль, а также две «дневные» гонки длительностью 50 морских миль и две «большие» гонки длительностью 100 морских миль, общая протяжённость дистанций составила около 300 морских миль. Среди участников соревнований были как опытные экипажи спортивных яхт из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ярославля, Череповца и из других городов Российской Федерации, так и начинающие спортсмены.

12 августа победители и призеры зачетных групп принимали участие в «Золотой гонке», по итогам которой и были определены те, кто получил памятные медали и кому вручен главный переходящий приз регаты - «Кубок Р.Е. Алексеева». В этом году его удостоен экипаж яхты «Глобус» из Санкт-Петербурга (капитан – Андрей Никандров).
Второе место завоевала яхта "Восток" (капитан Глеб Сулоев, внук Р.Е. Алексеева, член экипажа - правнучка Р.Е. Алексеева Маша Сулоева).
На третьем месте также нижегородцы - яхта РЕАЛ, название которой расшифровывается как «Ростислав Евгеньевич Алексеев» (капитан Юрий Лужбин).

С результатами в отдельных видах соревнований регаты «Кубок Р.Я. Алексеева» можно ознакомиться здесь.

Парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева» - главные соревнования яхтсменов Нижегородского региона. В 70-ые годы прошлого века сам Ростислав Алексеев дал старт первой областной парусной регате, которой впоследствии было присвоено имя великого конструктора и которая является визитной карточкой Нижегородского края в парусном спорте Российской Федерации. «Кубок Р.Е. Алексеева» давно стал не только чисто спортивным мероприятием, но и событием, которое собирает вместе людей разных поколений. Многие участники приезжают на «Белую речку» не один десяток лет подряд.

Организаторы соревнований – Федерация парусного спорта Нижегородской области и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Финишировала парусная регата «Кубок Р.Е. АлексееваФинишировала парусная регата «Кубок Р.Е. АлексееваФинишировала парусная регата «Кубок Р.Е. АлексееваФинишировала парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева