Второй отдел

Функции отдела:

  • Постановка на воинский учет студентов, аспирантов, сотрудников университета.
  • Проверка у студентов, аспирантов, сотрудников университета наличия военно- учетных документов и отметок военных комиссариатов о постановке на воинский учет, заполнения на них личных карточек.
  • Выдача справок Приложение № 2 к Перечню (п.3) студентам, аспирантам для оформления отсрочки от призыва на военную службу.
  • Направление в военные комиссариаты сведений о зачислении, отчислении, академических отпусков, восстановлении и переводах студентов, аспирантов университета, а так же об изменениях их данных воинского учета в 2-х недельный срок.
  • Направление информации в военные комиссариаты об принятии в университет и увольнении сотрудников.

Нормативно-правовые документы:

В НГТУ воинский учет осуществляется сотрудниками Второго отдела на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006г. № 719 "Положение о воинском учете".

Граждане, зачисленные на очную форму обучения, обязаны в двухнедельный срок:

  1. прибыть во Второй отдел и встать на воинский учет;
  2. сообщать об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья, месте жительства, паспортных данных;
  3. являться в установленное время во Второй отдел по вызову, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Студенты очной формы обучения обязаны ежегодно в сентябре получать справку формы Приложение №2 к Перечню (п.3) и предоставлять ее в соответствующие военные комиссариаты.

Справка формы Приложение №2 к Перечню (п.3):

  • документ, подтверждающий факт получения образования по очной форме обучения, представляется в соответствующий военный комиссариат не позднее 01 октября, ежегодно;
  • на основании данного документа призывная комиссия военного комиссариата принимает решение о предоставлении отсрочки от призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации и доводит решение до призывника.

Граждане, виновные в неисполнении обязанностей по воинскому учету, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Всем девушкам-первокурсницам, поступившим в институт радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ) на военно-учетные специальности: "Радиотехника", "Радиосвязь, радиовещание и телевидение", "Сети связи и системы коммуникации", "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", "Автоматизированные системы обработки информации и управление", необходимо явиться во Второй отдел для разъяснения информации о постановке на воинский учет и получении временного удостоверения в отделе военного комиссариата по Советскому и Нижегородскому районам г.Н.Новгорода.

Военная служба по контракту:

Социальные гарантии, права и льготы

  • ежемесячное денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту, выплачивается своевременно и составляет не менее 18 тыс. руб. в месяц;
  • размер денежного довольствия увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции;
  • к денежному довольствию установлены дополнительные выплаты ежемесячных надбавок: за выслугу лет, классную квалификацию, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а так же предусмотрены надбавки: за особые условия военной службы, за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, за особые достижения в службе, премия за добросовестное и эффективное исполнения должностных обязанностей, ежегодная материальная помощь;
  • военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в отдаленных местностях или районах с неблагоприятными климатическими условиями, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

Требования к гражданам при поступлении на военную службу по контракту

  • гражданство Российской Федерации;
  • добровольность поступления;
  • возраст от 18 до 40 лет;
  • образование не ниже среднего (полного) общего;
  • соответствие характеристик кандидатов предъявляемым требованиям при прохождении медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора;
  • положительная оценка физической подготовленности кандидата.

Информация для граждан, имеющим высшее образование

На основании Федерального закона от 23 июня 2014г. № 159-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", гражданам имеющим высшее образование, имеется право выбора проходить военную службу по контракту (два года) вместо прохождения военной службы по призыву (один год).