1030

Подведены итоги проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов»

В Нижегородском государственном техническом университете состоялась пленарная сессия «Молодые профессионалы промышленной России», которая стала итоговым событием проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов».

Проект реализован в НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России (АКИТ РФ) и АНО ДПО «Институт экономики знаний» при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на содействие студентам вузов в получении практического опыта, дополнительных знаний и навыков, необходимых для трудоустройства.

В рамках проекта в опорном университете состоялся образовательный практический семинар «Вопросы применения инструментов территориального развития промышленности в Нижегородской области», в котором приняли участие более 300 студентов института промышленных технологий машиностроения, института электроэнергетики и института транспортных систем.

Около 100 студентов НГТУ посетили с экскурсиями предприятия Нижегородского промышленного кластера: ООО «ПАЗ», ООО «Автозавод ГАЗ» и ООО «Завод акустических материалов «Автотехника», свыше 30 студентов политеха прошли практику на предприятиях «Группы ГАЗ».

На мероприятии состоялось подписание Соглашения о долговременном сотрудничестве в развитии и реализации проекта между НГТУ и Агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области, лучшим 15 студентам, прошедшим обучение на образовательно-практических семинарах, были вручены сертификаты.

Итоговая пресс-конференция проекта «Взлет ная полоса для молодых профессионалов» прошла в формате телемоста. В Московской студии присутствовали ИгорьЧирков - первый заместитель автономной некоммерческой организации дополнительного профессионально образования «Институт экономики знаний», Андрей Шпиленко - директор АКИТ РФ, Виталий Хоценко - директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России. На Нижегородской площадке в НГТУ к телемосту присоединились: первый проректор – проректор по образовательной деятельности Евгений Ивашкин, заместитель директора Автономная некоммерческая организация «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» Николай Данилов, ведущий специалист отдела подбора и адаптации ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ» Марина Швец и студенты-участники проекта.

К телемосту также подключались участники проекта из Псковского государственного университета и Владимирского госудаарственного университеета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.

В ходе пленарной сессии студенты – участники проекта подчеркнули важность подобных мероприятий для приобретения компетенций профессионального развития, знакомства с промышленными предприятиями региона и трудоустройства на высокотехнологичные рабочие места.

Напомним, в проекте «Взлетная полоса для молодых профессионалов», который направлен на получение студентами практического профессионального опыта, необходимого для трудоустройства, приняли участие более 1000 человек, из них 300 прошли стажировку на предприятиях, сообщили организаторы проекта на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Проект стартовал осенью 2020 года, в нем участвовали студенты из Псковской, Нижегородской и Владимирской областей. Партнерами проекта стали Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России, опорные вузы регионов и промышленные предприятия, которые входят в региональные промышленные кластеры данных областей. Инициатором проекта выступил Институт экономики знаний. «Взлетную полосу для молодых профессионалов» поддержал Фонд Президентских грантов.