1440

Поздравление ректора университета с Днем Победы

Уважаемые коллеги, профессора, преподаватели, аспиранты, студенты и сотрудники Нижегородского государственного технического университета имени Ростислава Евгеньевича Алексеева! Поздравляю вас с великим и святым для каждого россиянина праздником - Днем Победы!

Для многих поколений он является символом доблести, отваги и мужества нашего народа, победившего фашизм в жесточайшей из войн. Испытания, выпавшие на долю страны в те суровые годы, навечно оставили след в сердцах поколений.

Мы знаем, какая высокая цена заплачена за Победу. Её приближали и те, кто в первые же дни войны ушел на фронт, и те, кто продолжал трудиться в стенах нашего университета или строил оборонительные сооружения вокруг города. В 1941-1945 г.г. - на фронт из вуза отправились 744 человека, или 2/3 всего коллектива Горьковского индустриального института. В боях за Родину погибли 490 из них.

Мы помним о тех, кто не дожил до светлого дня Победы, чтим их подвиг.На главной университетской площади, где происходят все самые важные события в жизни нашего вуза, установлен монумент в знак глубокой благодарности тем, кто до конца исполнил свой воинский и гражданский долг. Именно сюда приходим мы, чтобы поклониться тем, кто отдал жизни за мир и свободу.

Печально, но сегодня почти не осталось в живых и тех, прошел по дорогам Великой Отечественной, а потом вернулся в стены родного политеха и продолжал плодотворно трудиться. И теперь нам, нынешним поколениям, выпала высокая честь - быть наследниками Великой Победы, достойно продолжать традиции отцов и дедов, бережно хранить каждую крупицу правды о войне. Для нашей страны - это тот нравственный стержень, который делает нас едиными.

В этот праздничный день хочу пожелать всем вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира!

С Днем Великой Победы!

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев