896

Стартовал студенческий фестиваль «12 подвигов Александра Невского»

Фестиваль посвящен 800-летию русского князя, воина, дипломата и святого и направлен на укрепление культурно-исторической преемственности в среде российского студенчества, формированию гражданско-патриотического сознания у молодого поколения. Этим целям послужит пример Александра Невского — одной из крупнейших фигур в истории нашего государства, не одно столетие вдохновлявшей россиян на ратный и духовный подвиг, на создание выдающихся произведений искусства. Актуализация его памяти и наследия — одна из просветительских задач фестиваля, которую в полной мере отражает культурно-познавательное содержание платформы «12 подвигов Александра Невского».

Стартом фестиваля стал запуск интернет-платформы.

Программа фестиваля включает акции и флешмобы, интернет-квиз #НевскийФест, а также мультимедийный «НевскийФест», конкурсы изобразительного искусства, исполнительского мастерства и дипломных работ, молодежный челлендж и онлайн-марафон, уличный праздник с участием клубов исторической реконструкции и, конечно же, заключительный гала-концерт.

Всего в рамках фестиваля запланировано 12 крупных событий до ноября 2021 года, все они будут посвящены 800-летию со дня рождения Александра Невского. В них смогут принять участие студенты из разных городов России.

Инициатором проведения фестиваля выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».