Достижения 10657

Студентка НГТУ - финалистка олимпиады «Я - профессионал»

Студентка Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Юлия Елисеева (гр. 16-ТМ1 Института промышленных технологий в машиностроении) приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я-профессионал». Она успешно прошла отборочный этап и вышла в заключительный тур, который проходил в Самаре.

В этом году более 25 тысяч человек успешно справились с заочным тестированием студенческой олимпиады «Я - профессионал» и вышли на завершающий этап проекта.

Участники олимпиады, которые продемонстрировали высокие результаты и преодолели дополнительный отбор, получили возможность обучения в Зимних школах. Их программа реализуется совместно с вузами - организаторами олимпиады и ведущими российскими компаниями. Более 20 таких школ прошли в разных городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре.

Представительница НГТУ им. Р.Е. Алексеева Юлия Елисеева также прошла курс Зимней школы «Инженерное лидерство» на базе Самарского государственного университета. Программа занятий включала выступления ведущих спикеров из числа руководителей федеральных и международных проектов, интерактивные модули, решение инженерных кейсов и деловые игры, по результатам которых участники защищают групповой проект.

Итоги олимпиады будут подведены в марте – апреле. Дипломанты получают денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях страны.

Напомним, олимпиада «Я - профессионал» входит в линейку проектов платформы «Россия - страна возможностей». Первая олимпиада прошла в 2017 году, на нее поступило 295 тыс. заявок. На участие во второй олимпиаде было подано 524 заявок. За призы решили побороться 25 тыс. студентов, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Платформа «Россия - страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив..