Достижения 6191

НГТУ им. Р.Е. Алексеева – победитель конкурса проектов по созданию высокотехнологичных производств

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации подвели итоги конкурса проектов, направленных на углубление кооперации вузов, науки и реального сектора экономики.

Всего, по данным пресс-службы Минобрнауки, на конкурс поступила 171 заявка от 146 предприятий реального сектора экономики в кооперации с 79 вузами (в том числе 21 НИУ и 5 федеральных университетов (ДВФУ, УрФУ, ЮФУ, СФУ, КФУ) и 13 научными организациями. Предложенные на конкурс проекты охватывают 13 отраслей экономики.

Субсидии из федерального бюджета на реализацию комплексных высокотехнологичных проектов в рамках кооперации между вузами, наукой и реальным сектором экономики получат 45 победителей конкурса. В 2020 году общий объём господдержки составит 3 355,3 млн руб.

Три проекта Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева вошли в число победителей конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на создание высокотехнологичных производств.

В проекте «Создание высокотехнологичного производства модельного ряда автомобилей ГАЗель Next с новой электронной архитектурой электронных систем», инициатором которого выступает Общество с ограниченной ответственностью «Автомобильный завод «ГАЗ», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» является головным исполнителем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР).

Опорный университет НГТУ им. Р.Е. Алексеева также выступает соисполнителем НИОКТР вместе с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» в проекте «Создание отечественного высокотехнологичного производства систем безопасности автотранспорта на основе блока управления и интеллектуальных датчиков, включающих миллиметровые радары диапазона 76-77 ГГц», инициированном акционерным обществом «ПКК Миландр».

В проекте «Создание высокотехнологичного производства боксов контроля качества технологических газов и жидкостей на базе он-лайн промышленных хроматографических анализаторов с применением цифровых технологий и обеспечением контроля корректности и достоверности их работы в режиме он-лайн» (инициатор - общество с ограниченной ответственностью «ХРОМОС Инжиниринг»)Нижегородский технический университет выступает соисполнителем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ вместе ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».

Комментируя итоги конкурсного отбора, министр науки и высшего образования Михаил Котюков отметил растущий спрос среди компаний промышленного сектора на научные разработки российских вузов и научных организаций, а также все более широкий спектр направлений научных изысканий, необходимых бизнесу.

«Среди 45 победителей 11-й очереди конкурса преобладают, в первую очередь, проекты, связанные с автомобилестроением, телекоммуникациями, медициной, сельским хозяйством. Важнейшим результатом реализации проекта является не только дополнительная прибыль для компаний и государства, но и создание принципиально новых технологий, которые напрямую влияют на качество жизни граждан России», — отметил министр.

Напомним, конкурс на право получения субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских вузов, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств реализуется в стране с 2010 года по постановлению Правительства Российской Федерации N 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 - 2020 годы»).

Постановлением предусмотрена возможность выделения субсидий производственным предприятиям сроком от 1 до 3-х лет, объёмом до 100 млн. рублей в год для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно производственными предприятиями и высшими учебными заведениями или научными учреждениями.