Достижения 11586

НГТУ им. Р.Е. Алексеева сохранил позиции в топ-100 рейтинга лучших вузов России

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Нижегородский государственный технический университет сохранил свои позиции среди среди 100 лучших вузов России.

При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «инновационная активность», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используется 42 показателя.

Рейтинг показал: лидеры высшей школы успешно отстояли свои позиции несмотря на рост конкуренции. Наивысшая концентрация лучших вузов отмечена в двух столицах: 31 в Москве и 11 — в Санкт-Петербурге; по пять университетов из топ-100 находятся в Томской и Московской областях.

Победителем стал МГУ им. М.В. Ломоносова, следом расположились МФТИ и НИЯУ МИФИ. Места с четвёртого по шестое заняли СПбГУ, НИУ ВШЭ и МГИМО. В целом, в верхнем эшелоне рейтинга обошлось без сюрпризов: состав топ-30 рейтинга не меняется второй год подряд. Это 17 вузов Москвы, четыре университета Санкт-Петербурга, пять федеральных университетов – Уральский, Казанский (Приволжский), Сибирский, Дальневосточный и Южный, а также ТГУ и ТПУ (Томск), НГУ (Новосибирск) и ННГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород).

Мощный рывок за последние годы российские вузы сделали в области научных исследований. Так, за пять лет количество научных публикаций, индексируемых в базе Scopus, у вузов из топ-100 рейтинга RAEX выросло в среднем более чем в три раза — с 1,0 тыс. статей (за период с 2010 г. по 2014 г.) до 3,2 тыс. статей (за период с 2015 г. по 2019 г.).

Важным вектором развития российских вузов все последние годы являлась интернационализация. Средняя доля иностранных студентов по всем участникам рейтинга 2020 года составила 10,3%, тогда как в рейтинге 2017 года она равнялась 8,3%. Доля обучающихся по программам двух дипломов, которые реализуются с зарубежными партнёрами, почти вдвое превысила средний результат трёхлетней давности (0,83% против 0,45%).

Напомним, рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 60 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В рейтинг вошли образовательные учреждения всех федеральных округов страны

Полная версия рейтинга лучших вузов России RAEX-100.