Достижения 7090

НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоен золотой медали выставки высоких технологий CHTF в Китае

С 13 по 17 ноября 2019 года в г. Шеньчжэне (КНР) проходила международная выставка высоких технологий China Hi-Tech Fair (CHTF). В работе экспозиции, а также в деловой программе, организованной по приглашению Исследовательского института высокотехнологичного оборудования Харбинского политехнического университета в городе Чженьцзян, принимала участие российская делегация, сформированная под эгидой Министерства науки и высшего образования. В ее состав входили представители ведущих университетов страны и, институтов Российской академии наук, научно-производственные инновационные компании.

Нижегородский государственный технический университет представлял кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобили и тракторы», заведующий научно-исследовательской лабораторией «Специальные машины и механизмы» Александр Николаевич Блохин,

НГТУ им. Р.Е. Алексеева на выставке были продемонстрированы результаты работ по соглашению № 075-15-2019-1392 (14.580.21.0012) – уникальный идентификатор проекта RFMEFI580X0012 – выполняемых опорным вузом при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» совместно с индустриальным партнером - ООО «Завод механических трансмиссии».

Целью проекта является создание новых перспективных амфибийных вездеходных транспортных средств, обеспечивающих всесезонные энергоэффективные транспортные перевозки для более интенсивного освоения труднодоступных районов Севера, а также осуществление спасательных операций и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в районах с недостаточно развитой транспортной сетью, сложными природно-климатическими условиями и чрезвычайной экологической уязвимостью регионов.

В рамках деловой программы российской делегации были организованы встречи с представителями исследовательского сообщества и руководством китайских университетов, посещения научно-производственных компаний и встречи с их управляющими сотрудниками, визиты в технологические парки и переговоры с представителями их высокотехнологичных компаний-резидентов, знакомства с научными, производственными и инфраструктурными возможностями наиболее развитых китайских провинций и обсуждение вариантов создания совместных бизнес-проектов.

По итогам выставки Нижегородский государственный технический университет удостоен золотой медали участника CHTF и диплома Министерства науки и высшего образования РФ за активное участие в экспозиции и деловой программе.

Участие НГТУ им. Р.Е. Алексеева в работе выставки высоких технологий в г. Шеньчжэне стало еще одним шагом к расширению международного сотрудничества по научному направлению 05.05.03 «Колесные и гусеничные машины» и проектированию перспективных транспортных средств, их узлов и агрегатов.

Напомним, международная выставка высоких технологий China Hi-Tech Fair является одним из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе выставочных мероприятий в области высоких технологий и инноваций и проводится с 1999 года. Каждый год выставку посещают свыше 500 000 специалистов из более чем 40 стран мира.

Задача выставки – обеспечить доступ к мировому и китайскому рынкам научных и технологических новшеств и содействовать в осуществлении технологического обмена между странами в сфере научно-технических достижений.

Официальную поддержку выставке оказывают ведущие министерства КНР.