Достижения 2886

Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева - победители конкурсе «Студенческий стартап»

Сразу трое студентов Нижегородского государственного технического университета НГТУ им. Р.Е. Алексеева победили в конкурсе «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ребята получили гранты на развитие своих бизнес-проектов в размере 1 миллиона рублей и вошли в число победителей первого этапа конкурса.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Федеральный проект был разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Конкурс проводят Минобрнауки РФ и Фондом содействия инновациям, в этом году из федерального бюджета на него было выделен 1 миллиард рублей.

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс «Студенческий стартап» позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши. На первый этап конкурса поступило 2,3 тыс. заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей. Большинство этих стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности. Отмечу, за проектами в основном стоит не один студент, а целый коллектив единомышленников. Желаю ребятам успехов в раскрытии потенциала стартапов. Рассчитываем на их весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В рамках конкурса Мария Кудрявцева разработала технологии газогидратной кристаллизации для выделения ксенона из природного газа и получила грант по направлению «Ресурсосберегающая энергетика». В направлении «Цифровые технологии» отличился Андрей Окунев, который разработал интеллектуальный сенсор построения карты препятствия на основе мультиотражения ультразвукового сигнала с применением нейросетевых технологий. Грант по направлению «Новые материалы и химические технологии» получил Игорь Прохоров за разработку метода получения и очистки ZnSe для использования в высокомощных лазерах.

«Мы гордимся, что сразу трое наших студентов оказались в числе победителей конкурса из Нижегородской области. Поздравлю также студентов-победителей из НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и ПИМУ. Победа в федеральном проекте говорит о высоком уровне подготовки наших специалистов и качестве обучения в нижегородских вузах. Наши разработки пользуются популярностью у ведущих предприятий страны и большим спросом на рынке труда. Технический университет по праву является опорным вузом региона, а также бессменной кузницей кадров для основного состава руководителей промышленных предприятий реального сектора экономики: 85 процентов наших выпускников сейчас занимают руководящие посты в промышленности. Надеюсь, что студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева проявят себя и во втором этапе конкурса, желаю им удачи. Мы в свою очередь обязательно будем поддерживать реализацию проектов-победителей», - подчеркнул ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Как рассказали победители конкурса, они планируют в дальнейшем продолжать работу в заданных направлениях, их проекты помогут решить важные стратегические задачи в технической отрасли.

Напомним, в первом этапе конкурса участвовали студенты свыше 250 вузов как технической, так и гуманитарной направленности. Список победителей размещён на сайте Фонда содействия инновациям.

17 мая стартовал второй этап приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап», которая продлится до 15 июля. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана 1 тысяча победителей. Каждый из них получит 1 млн. рублей на реализацию бизнес-проекта. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тысяч.