Образование 1817

Будущие экологи посетили политех

Воспитанники городского Эколого-биологического центра (ЭБЦ) посетили Дзержинский политехнический институт НГТУ им. Р.Е. Алексеева, где на базе школьной научно-исследовательской лаборатории «Экологические технологии» провели исследовательскую работу в рамках химического практикума по теме «Водоочистка. Определение жёсткости воды. Озонирование».

Ребята из ЭБЦ познакомились с традиционными способами очистки воды и с её важными параметрами, увидели возможности современного и очень перспективного метода, связанного с обработкой жидкости озоном. Школьники познакомились также с фотоэлектроколориметрией для анализа загрязнённых вод.

Самые активные из гостей самостоятельно провели титрование образцов проб воды из разных регионов страны и провели расчёт по определению жёсткости воды.

По словам ребят, благодаря выполненным исследованиям они не только узнали о свойствах воды, но и сами смогли очистить ее от опасных примесей, с высокой точностью определить качество употребляемой жидкости.

Напомним, что создание школьной экологической лаборатории в ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева стало возможным благодаря выигранному институтом гранту в рамках программы «Формула хороших дел» компании СИБУР.