Образование 6887

HiBrain: новый шаг к цифровому будущему

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева стал участником стратегической сессии HiBrain — цифровой платформы дополнительного образования и трудоустройства в сфере информационных технологий, объединяющей вузы, IТ-компании и IT-специалистов региона.

В стартовом мероприятии, которое состоялось в Нижнем Новгороде на площадке технопарка «Анкудиновка» 29 мая, приняли участие: заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов, министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов, министр образования Нижегородской области Сергей Злобин, руководители IT-компаний Нижнего Новгорода и представители ведущих нижегородских вузов.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева представлял первый проректор опорного вуза Михаил Ширяев, который принял участие в панельной дискуссии.

Участники панельной дискуссии обсуждали основные стратегические направления развития IT-отрасли в регионе, новые возможности для качественной подготовки и трудоустройства кадров, возникающие благодаря диалогу бизнеса, образования и IT-сообщества - партнёров проекта HiBrain, а также вопросы практической реализацией проекта.

В ходе сессии прошла презентация платформы HiBrain, которая предназначена для выстраивания взаимодействия между слушателями курсов дополнительного образования в сфере информационных технологий, вузами и другими образовательными площадками, а также IT-компаниями. Она позволит выявить реальные потребности IT-отрасли в специалистах и компетенциях, обеспечить подготовку и переподготовку специалистов под конкретные потребности отрасли, привлечь школьников и студентов в IT-сферу.

Платформа будет осуществлять «оцифровку» учебной траектории, включая стажировку в IT-компаниях и фиксацию результатов слушателей курсов дополнительного образования. Данный алгоритм дает возможность управлять качеством подготовки кадров в сфере IT и регулировать набор на курсы в соответствии с реальными потребностями рынка.

В настоящее время на платформе уже собрано 16 курсов по программированию на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Высшей школы экономики, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Партнерами платформы являются 13 IT-компаний: ГК «ЛАД», Intel, Auriga, «МФИ Софт», Smart CRM и др.

«Образовательная платформа HiBrain – это экосистема, связывающая воедино государственные органы, IT-компании, вузы, студентов и IT-специалистов. HiBrain призвана решать задачи каждого из них, при этом достигается эффект синергии за счет объединения интересов участников платформы. Мы предлагаем новый формат обучения, включающий в себя систему рейтингов слушателей курсов с качественный отбором специалистов для IT-компаний», – подчеркнул руководитель нижегородского IT-кластера Марат Мухарьямов.