Образование 3533

Летняя ИТ-школа завершила работу

Закончились занятия в летней ИТ-школе для студентов института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 14 дней в университетском оздоровительном лагере «Ждановец» на побережье Горьковского моря стали для ребят не только временем отдыха, но и серьезных занятий. Более 40 часов образовательных мероприятий, пять проектов в ИТ-школе были очень интересными и разнообразными.

Илья Зарубин, не только преподаватель кафедры «Графические информационные системы» ИРИТ, но и руководитель отдела тестирования в ООО «Кьюлиджент.ру», посвятил свое занятие теме тестирования. Студенты узнали, какие виды и способы его существуют, и познакомились с особенностями использования того или иного метода. Также Илья Борисович рассказал о профессии тестировщика, какими навыками он должен обладать и какой уровень заработка может иметь.

Не менее запоминающейся была и лекция преподавателя Николая Дудакова, который рассказал студентам о виртуальной и дополненной реальности. Каждый участник IT-школы не только научился отличать их, но и попробовал сам создавать VR-проекты, и даже смог погрузиться в виртуальный мир с помощью аппаратуры, подготовленной специально для IT-школы. Кроме того, лектор познакомил с тенденциями в программировании, а также дал несколько советов по составлению резюме при устройстве на работу и с удовольствием ответил на вопросы студентов.

Михаил Чириков, руководитель Западного центра обучения и развития ПАО РОСБАНК, рассказал ребятам, как важно уметь распознавать собственные эмоции и как ими грамотно управлять. Такие навыки пригодятся в любой жизненной ситуации и в любой профессии .