Образование 3022

НГТУ - участник программы профобучения в рамках нацпроекта «Демография»

Нижегородский государственный технический университет стал одной из базовых площадок, где организовано профессиональное обучение и курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

По данным управления по труду и занятости населения Нижегородской области, от жителей региона получено свыше 2,5 тыс. заявок на обучение, зачислен 471 желающий. На основе мониторинга востребованности профессий и компетенций определены в качестве приоритетных сферы IТ, маркетинга, развитие института самозанятых, разработаны программы «Организация и управление учебной деятельностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения», «SMM-менеджер. Продвижение в социальных сетях», «Профессия фотограф, профессиональная фотосъемка», «Создание сайтов на Tilda», «Специалист визажных услуг», «Парикмахерское дело», «Коучинг», «Менеджер по продажам».

В проекте, кроме НГТУ им. Р.Е. Алексеева, участвуют ННГУ им. Лобачевского, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО), Нижегородский индустриальный колледж, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС и другие учебные заведения региона.

Заинтересованные в участии в проекте граждане могут подать заявки на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

До конца 2021 года в Нижегородской области планируется обучить почти 3 тыс. жителей. Программа профессионального обучения и повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» рассчитана на период до 2024 года.