Образование 5863

НГТУ им. Р.Е. Алексеева – организатор областного молодежного слета «Со3Dавай»

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева 30 апреля прошел первый областной молодежный слет по применению цифровых технологий «Со3Dавай».

Организаторами слета выступили образовательно-технологическая платформа «Евротех» института транспортных систем НГТУ им. Р.Е.Алексеева совместно с ГБУДО «Центр развития детей и юношества Нижегородской области» (ЦРТДиЮ НО) .

Гостей и участников слета приветстввали Антон Владимирович Тумасов, директор института транспортных систем(ИТС), Кирилл Олегович Гончаров, зам. директора по развитию ИТС, Татьяна Владимировна Лухманова – зам.директора по внеучебной работе, Ирина Александровна Сулима – зам. директора по управлению образовательными проектами ЦРТДиЮ НО и Александр Леонидович Кулагин, директор «Евротех».

В соревновательной программе слета прошли конкурс по трехмерной печати «Со3Dавай» и конкурс технического творчества «Модель своими руками» в номинациях «3D-моделирование», «3D-диарама» и «Объемное макетирование». Учащиеся школ Нижегородского региона представили представили на конкурс свои оригинальные технические проекты. Участники и победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками. Специальные призы для финалистов конкурса предоставила сеть ресторанов «Domino’s Pizzа» - партнер областного слета «Со3Dавай».

Свои проекты и разработки в сфере цифровых трехмерных технологий продемонстрировали и компании Нижнего Новгорода. В выставочной экспозиции слета приняли участие: «Клуб изобретательства и робототехники» ДОСААФ Нижегородской области, компании «АП-Проект» в Нижнем Новгороде, «I-robotics», «AniMi Анимационная Студия» и Акционерное общество «Центральное конструкторское бюро «Лазурит».

После окончания конкурсной программы участники слета были приглашены на образовательный лекторий, посвященный трёхмерным технологиям и развитию проектной деятельности среди молодежи. Спикерами лектория стали преподаватели и студенты НГТУ: Василий Хозеров, инженер команды «Формула студент» НГТУ с темой «Современные технологии 3D печати. Для чего они нужны и где применяются?», Анастасия Кулагина, специалист по развитию платформы «Евротех» с темой «Проектная деятельность в России. Почему важно о ней знать и участвовать». Владимир Решетов, директор Центра свободного доступа НГТУ в своей презентации «Кто поможет совершить прорыв?» рассказал о программах поддержки школьников в НГТУ. Практическим опытом реализации проекта «Формула студент» поделились Александр Кулагин, руководитель проекта, и Максим Голубев, инженер команды «Формула Студент».

Участниками областного слета «Со3Dавай» стали учащиеся школ и педагоги из Навашинского, Сергачского, Саровского, Краснобаковского, Ардатовского районов Нижегородской области, а также городов Нижнего Новгорода, Кулебак, Чкаловска, Городца, Арзамаса и Дзержинска. В день мероприятия слет посетило более 70 человек.

По итогам слета организаторами, участниками и партнерами принято совместное решение о необходимости проводить данное мероприятие на ежегодной основе.