Образование 2056

«Новый старт» для кадрового потенциала страны

1 сентября запускается марафон «Новый старт». Об этом на рабочем совещании в Минобрнауки России с представителями образовательных организаций высшего образования по вопросам реализации мероприятий в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности в 2022 году рассказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Главной целью марафона станет информирование первокурсников о мерах поддержки на разных уровнях от университета до федеральных программ.   Реализация данного проекта позволит помочь им быстрее влиться в новый коллектив, узнать о возможностях реализации собственного таланта с помощью государственных мер поддержки.

Для того, чтобы студенты могли уже с первого курса простраивать свой персональный карьерный трек, во многих университетах страны ведут свою работу Центры карьеры. Их появление стало следствием изменений на рынке труда. Главная цель создания Центров карьеры в университетах - сформировать такую модель взаимодействия студентов и работодателей, в которых совпадут реальность и ожидания обеих сторон.

Сегодня работа Экспертного центра осуществляется в двух направлениях: аналитическом и проектном. Задача первого – уменьшить объем бюрократической работы для сотрудников центров карьеры, переводя ее в цифровой формат, чтобы способствовать построению карьерных треков, обеспечить содействие занятости и трудоустройству студентов и выпускников. Проектное направление работы, через процесс обучения сотрудников Центров карьеры – акселерационную программу – формирует новые навыки и компетенции, необходимые для современного, быстро меняющегося мира. Сейчас количество центров карьеры выросло с 139 до 500, а акселерационную программу продолжительностью 30 недель проходят уже 127 университетов. 

О том, как строится работа Экспертного центра на совещании рассказала руководитель Экспертного центра карьеры Дарья Козырева.

 «Наша  общая задача - сформировать кадровый потенциал страны, и это не просто вызов, а возможность создать будущее нашего города, региона и страны в целом. Через пару лет мы  увидим новое поколение учителей, врачей, айтишников и других специалистов, которые будут создавать профессиональное сообщество нашей страны.

Сегодня для эффективного взаимодействия работодателей, студентов и университета важно использовать цифровую платформу «Факультетус». Уже сейчас к ней подключены 466 университетов, более 450 тысяч активных пользователей -  студентов, 90 000 организаций. Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития каждого молодого специалиста, подбирая профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары от топовых работодателей страны и регионов.

Цифровые решения – это то, что помогает студентам сформировать свою карьерную траекторию и найти работу своей мечты» – отметила руководитель Экспертного центра карьеры.