Образование 6941

Политех организовал химический практикум для школьников

В Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева был проведен химический практикум для учеников 10 и 11 классов школы №39.

Школьники ознакомились с методами количественного анализа веществ, в частности, с титрометрическим методом анализа и газовой хроматографией. В лабораториях кафедры «Химические и пищевые технологии» под руководством доцента Константина Ширшина и бакалавра Виктории Страховой ребята провели опыты по кислотно-основному титрованию с определением искомой массы вещества. Также по просьбе гостей было подробно рассмотрено устройство и принцип работы газового хроматографа.

По словам школьников, им было интересно позаниматься в настоящей научной лаборатории: «очень понравилось своими руками заливать кислоту в бюретку, хотя было немного страшно». При этом им пришлось научиться правильно и аккуратно нажимать на пипетку, что потребовало определенных навыков.

Екатерина Серегина, учитель химии школы №39, также прокомментировала практическую работу своих подопечных: «Часть информации была нелишней для повторения, часть была новой и полезной для ребят. Они на практике ознакомились с основами титрометрического анализа, изучили основные приемы титрования, провели необходимые расчеты».

По итогам проведенного практикума школьный педагог поблагодарила преподавательский состав кафедры «Химические и пищевые технологии» за профессиональную и интересную подачу материала и выразила надежду на «дальнейшее сотрудничество и оказание учебно-методической помощи».