Образование 5161

Политехники на «СТИПКОМ – 2021»

С 16 по 17 октября на базе ННГАСУ прошел Нижегородский областной этап Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся «СТИПКОМ – 2021».

Участие в школе принимали студенты из самых разных вузов Нижнего Новгорода и области. Делегацию из 13 человек от НГТУ им. Р.Е. Алексеева представили активисты профсоюзной организации студентов политеха во главе с председателем профбюро ИЯЭиТФ Дмитрием Нечунеевым.

Первый день начался с торжественного открытия школы-семинара, на котором участников поприветствовали и.о. ректора ННГАСУ Д.Л. Щеголев, Председатель Совета Ассоциации профсоюзных организаций студентов Нижегородской области В.Е. Седых и председатель первичной профсоюзной организации студентов НГТУ М.Ю. Долгов.

В рамках областного этапа для делегаций были проведены обучающие лекции по вопросам стипендиального обеспечения и материальной поддержки. Темами лекций стали: «Порядок назначения и выплаты государственной академической стипендии», «Особенности назначения государственной социальной стипендии», и многие другие.

Кроме того, студенты смогли не только пополнить свои теоретические знания, но и закрепить их на практике, приняв участие в практическом задании «Материальная поддержка нуждающихся обучающихся» и посетив мастер-класс о «Порядке формирования и использования стипендиального фонда в образовательной организации». Благодаря этому, участники получили исчерпывающую информацию о работе стипендиальных комиссий и распределении федерального бюджета.

Каждой делегации были выданы домашние конкурсные задания, одним из которых являлась подготовка презентации по теме «Участие представительных органов обучающихся и советов обучающихся в распределении стипендиального фонда», с чем активисты НГТУ  успешно справились. В  рамках конкурса была проведена также интерактивная игра «СТИПКОМ» и итоговое тестирование по изученному материалу.

Подводя итоги, эксперты присудили  делегации политехников победу в номинации «Медиа», оценив их участие в конкурсе и наградив дипломом.