Образование 3573

Сергей Дмитриев встретился с будущими ядерщиками

Ректор Нижегородского государственного технического университета профессор Сергей Дмитриев в первый день нового учебного года прочел лекцию для первокурсников института ядерной энергетики и технической физики.

Доктор технических наук профессор Сергей Дмитриев рассказал будущим инженерам-ядерщикам об атомной отрасли России, основных вехах ее истории, главных достижениях  и перспективах развития.

Вчерашним школьникам,  которые только что стали студентами ИЯЭиТФ им. академика Ф.М. Митенкова, было особенно важно узнать из уст крупного ученого-атомщика о том, с чем прежде они сталкивались только на страницах книг, а также  задать интересующие их вопросы.

Лекция состоялась в рамках программы II Федерального просветительского марафона «Новое Знание», который проходит с 1 по 3 сентября 2021 года.

Напомним, первый марафон «Новое Знание» прошел в мае этого года и вызвал огромный интерес среди широкой аудитории: трансляции в интернете набрали свыше 70 миллионов просмотров. Второй марафон обещает еще более насыщенную программу: запланированы как лекции, интервью и дискуссии из студий, так и видеоэкскурсии из уникальных мест страны.

Нижний Новгород уже второй раз стал одной из площадок Федерального просветительского марафона «Новое Знание».