Образование 6037

Студентам НГТУ им. Р.Е. Алексеева вручены именные стипендии АО «Теплоэнерго»

В Нижегородском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение именных стипендий, учрежденных компанией «Теплоэнерго».

На церемонии вручения стипендий присутствовали ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин.

Ректор опорного университета отметил, что сотрудничество между вузом и крупнейшей энергоснабжающей компанией развивается плодотворно. В рамках подписанного сторонами соглашения студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева не только получили возможность ближе познакомиться с реальной деятельностью Теплоэнерго, но и приняли участие в ряде хакатонов, проведенных компанией, и предложили интересные решения кейсов, которые приняты к реализации.

В свою очередь генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин подчеркнул заинтересованность компании в притоке молодых квалифицированных специалистов и готовность принять участие в их подготовке на этапе обучения и прохождения практики.

Предприятием учреждена специальная стипендия, которую получат пять студентов вуза, проявивших особые способности в обучении по профильным для компании направлениям и ставших победителями конкурсного отбора. Стипендия назначается на один семестр учебного года и будет выплачиваться в размере пяти тысяч рублей ежемесячно.

«Для нас важно заметить талантливых и перспективных ребят уже в вузе, поддержать их стремление к профессиональной реализации и привлечь на работу в Теплоэнерго. Такие кадры для  нас важны, и мы готовы в них вкладываться. Мы создаем рабочие места для студентов и выпускников, даем им возможность на практике опробовать свои разработки, поддерживаем традицию наставничества. Стипендиальная поддержка – важная часть программы по интеграции научного и производственного потенциала», -- подчеркнул генеральный директор предприятия Илья Халтурин.

В конкурсном отборе на получение стипендии могут участвовать студенты дневной формы обучения 2-4 курсов бакалавриата или 1-2 курсов магистратуры, которые обучаются по направлениям подготовки, востребованным в Теплоэнерго. От Нижегородского государственного технического университета в этом году было подано на конкурс 15 студенческих работ. Авторам пяти из них присуждены именные стипендии Теплоэнерго.

Победителями конкурсного отбора стали студенты института ядерной энергетики и технической физики НГТУ:

  • Ксения Викторовна Менская;
  • Татьяна Константиновна Зырянова;
  • Кирилл Александрович Малышев:
  • Владислав Владимирович Школкин;
  • Сергей Александрович Шошин.

Стипендия назначается на один семестр учебного года и будет выплачиваться в размере пяти тысяч рублей ежемесячно. Стипендиаты также смогут пройти стажировку в Теплоэнерго и получат возможность участвовать в тренингах и иных мероприятиях, входящих в программу развития профессиональных компетенций. Им предоставляется преимущественное право при трудоустройстве в Теплоэнерго, в том числе, на последних курсах обучения

Напомним, НГТУ им. Алексеева заключил в 2019 году соглашение с АО «Теплоэнерго» о сотрудничестве в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, организации практик и стажировок учащихся, а также трудоустройства выпускников. Всего практику в Теплоэнерго этим летом прошли 23 студента НГТУ им. Р.Е. Алексеева.