Образование 1919

НГТУ принял участие в фестивале «Учись в Нижнем!»

18 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде во второй раз прошел региональный фестиваль высшего и профессионального образования «Учись в Нижнем!», в котором приняли участие все высшие и ведущие профессиональные образовательные учреждения региона.

Нижегородский государственный технический университет также представил свой стенд в палаточном городке, который развернулся на главной площади парка «Швейцария».

Почетным гостем фестиваля стала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Вузы региона, а их в Нижегородской области 11, располагают более чем 7400 бюджетных мест. Так что каждый сможет выбрать для себя специальность по душе. А в том, что образование, полученное в Нижнем, будет качественным, сомневаться не приходится: три нижегородских университета- ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ПИМУ – являются участниками федеральной программы «Приоритет 2030», два вуза – технический и классический университеты- стали победителями конкурса Минобрнауки РФ на право создать передовые инженерные школы. Это- показатель уровня образования в регионе, и лозунг фестиваля «Учись у лучших» еще раз напоминает об этом», - отметила руководитель министерства.

Участники фестиваля, будущие абитуриенты и их родители, которые уже сейчас задумываются о выборе вуза, могли ближе познакомиться с учебными заведениями и пообщаться с представителями университетов, представленными на единой площадке.

На стенде НГТУ им. Р.Е. Алексеева пояснения давали проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров, молодые сотрудники институтов и факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательный услуг. Они знакомили с популярными образовательными программами и направлениями подготовки, прорывными научно-образовательными проектами, которые реализуются в вузе. На стенде технического университета можно было стать свидетелями битвы роботов, созданных в Доме научной коллаборации, совершить VR – тур по студенческому лагерю «Ждановец», познакомиться с беспилотными летательными аппаратами, над которыми будущие инженер-авиастроители работают в Студенческих конструкторских бюро НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Кроме того, у гостей фестиваля была возможность задать представителям университета все интересующие их вопросы и получить исчерпывающую информацию, которая касается организации учебного процесса в вузе и особенностей предстоящей приемной кампании.

В рамках фестиваля «Учись в Нижнем!» также состоялись выступления студенческих творческих коллективов, работала онлайн-студия, в прямой трансляции которой были представлены площадки всех участников фестиваля.