Образование 2546

Проректор НГТУ Николай Бабанов принял участие в пресс-конференции к Всемирному дню науки

В  пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде» прошла пресс-конференция, посвященная  Всемирному дню науки. Обсуждалась тема: «Каким будет вклад Нижегородской области в национальный проект «Наука».

В  пресс-конференции приняли участие: министр образования и науки Нижегородской области Сергей Злобин,  проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева доктор физико-математических наук Николай Бабанов, заместитель директора института по научной работе ИПФ РАН,  доктор физико-математических наук  Михаил Глявин и  заместитель проректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского по науке, доктор технических наук Сергей Оболенский.

Национальным проектом «Наука», который разработан для выполнения задач, поставленных в майских указах Президента РФ Владимира Путина,  предусматривается, что в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях с приоритетами научно-технологического развития. Нацпроектом запланировано создание 15 российских центров высоких технологий
 
Предполагается, что в Нижегородской области  будет создан один из них. Что для этого нужно, и какие перспективы откроет перед регионом создание такого центра, - эти вопросы и обсудили эксперты в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде.

«Научно-образовательный центр – это не инфраструктурный проект, это не строительство зданий или сооружений. Инфраструктуры и так достаточно, - отметил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Злобин. -  Ключевая задача научно-образовательного центра – это синергия наукоемких высокотехнологичных исследований и реального сектора экономики. И именно на этом должен быть построен тот технологический прорыв, который является основой нацпроекта «Наука». Он неотделим от стратегии научно-технического развития страны и предполагает обновление научно-технической базы собственно вузов. Это и новые лаборатории, и участие в каких-то совместных проектах, начиная от освоения Арктики и заканчивая прорывными технологиями в биоинженерии или в ядерном направлении.  Поэтому пока мы находимся на этапе формулирования того потенциала, который у нас есть».

Тем не менее, нижегородские предприятия и академические институты уже сейчас делают колоссальный вклад в развитие инновационной составляющей российской науки.
 
Проректор опорного вуза региона – Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Николай Бабанов, в частности, привел такие цифры:
 
«Существует рейтинг, учитывающий объемы внутренних затрат предприятий и организаций, которые направляются на научные исследования. И нижегородцы занимают в нем четвертое место. Нас опережают  только Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Следующая за нами Свердловская область  уступает нам почти в два раза. Так что потенциал у нас огромный.

Что касается национального проекта «Наука», то поддержка со стороны государства не ограничивается только этим. Однако он открывает перед нами большие перспективы. Первое направление касается координации и кооперации совместных усилий различных организаций. Второе – обновление и развитие инфраструктуры и технической базы ведущих организаций, выбранных в качестве приоритетных. И третье – касается исследований, проведенных молодыми учеными в возрасте до 30 лет. Их нужно искать и поддерживать. Каждый из нас делает это на своем уровне, однако в масштабах страны такая задача ставится впервые.
 
Что касается Нижегородского государственного технического университета, то одно из приоритетных направлений нашей деятельности – это работа с  Госкорпорацией «Росатом».  В первую очередь, речь идет о разработке новой ядерной установки, которую мы выполняем совместно с ОКБМ Африкантов. Еще одно направление связано с разработкой отечественной операционной системы. И, наконец, целый ряд  проектов, которые связаны с «бережливыми технологиями». Они напрямую касаются всех жителей Нижегородской области и повышают уровень конкурентоспособности нашего региона», - отметил проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Николай Бабанов.

Участники пресс-конференции констатировали: несмотря на то, что окончательное решение о размещении одного из научных центров на территории Нижнего Новгорода еще не принято, нижегородские ученые уже определили приоритетные направления, которые могли бы развиваться под его эгидой. Тем более, что над многими из них уже активно работают  в нижегородских вузах.

Фото Романа Игнатьева (КП-НН)

Полная версия публикации в выпуске  «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» от 16.11.2018 года .