Конкурсы 10497

Фестиваль идей и технологий пройдет на площадке НГТУ им. Р.Е. Алексеева

8-9 июня 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль идей и технологий RUKAMI, который призван привлечь внимание молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, инженерным профессиям. Организаторами фестиваля в регионе станут Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, представленный Приволжским проектным офисом Маринет НТИ,  и ООО «Стартнаука».

Фестиваль «RUKAMI. Нижний Новгород» пройдет на территории первого корпуса Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (ул. Минина, 24). Предполагается, что посетителями выставки  станет не менее 4000 человек за два дня. Вход на мероприятия фестиваля свободный.

Участниками интерактивной выставки и различных зон мастер-классов фестиваля станут мейкерские и инженерные кружки, СЮТы, факультеты вузов и все, кто неравнодушен к техническому творчеству. Фестиваль предполагает проведение интерактивной выставки с различными зонами мастер-классов и демонстрации оборудования, изобретений и программ технического творчества, ориентированного, прежде всего, на детскую и молодежную аудиторию: «Наука своими руками», «Изобретение своими руками», «Будущее своими руками».

Участие в Фестивале примут ведущие образовательные учреждения Нижегородской области:  Губернский и Радиотехнический колледжи, Педагогический университет им. Козьмы Минина и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, а также Технопарк «Анкудиновка», Нижегородское детское речное пароходство, Школа информатики «Вектор++», Роббо-клуб и другие.

Гостями церемонии открытия фестиваля станут школьники Нижнего Новгорода, победители и участники конкурсов и смотров научных работ и технического творчества. В программу открытия войдет технологический интерактив, шоу «Изобретение Теслы» и инженерный треш-саунд.

В регионе открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе проектов технического творчества среди школьников и студентов. Региональный этап конкурса состоится 8 и 9 июня в Нижнем Новгороде в рамках Фестиваля идей и технологий Rukami. Участниками конкурса могут стать школьники 5-11 классов, студенты колледжей и 1-3 курсов университетов не старше 21 года. К участию допускаются как проектные команды до 5 человек, так и индивидуальные авторы. Все желающие могут подать заявки на участие в электронном виде, через специальную форму.

Лучшие проекты-финалисты будут представлены на Московском фестивале идей и технологий Rukami 24 и 25 августа на ВДНХ. 

Справка

RUKAMI - некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и утвержденный Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году, как ключевой проект по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы. Результатом проекта RUKAMI станет рост популярности технического творчества в регионе, вовлечение подростков в активную работу в кружках, появление новых проектов.

RUKAMI включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий,демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта - Международный фестиваль «RUKAMI» - соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Результатом проекта RUKAMI станет рост популярности технического творчества, вовлечение подростков в активную работу в кружках, появление множества новых проектов, и в итоге — создание и развитие сообщества технических энтузиастов как среды, питающей технологические рынки идеями и талантами.

Самая оперативная информация о фестивале