Конкурсы 11479

Конкурс УМНИК: формула успеха

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева состоялся тематический семинар «Конкурс УМНИК. Формула успеха».

70 участников семинара из первых уст представителей организаторов конкурса «УМНИК» в Нижегородском регионе – Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора – узнали об условиях проведения конкурса и возможностях, которые дарит программа Фонда содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере при победе в конкурсе.

Открыл семинар проректор по научной работе НГТУ Николай Юрьевич Бабанов, который отметил всю важность поддержки талантливых студентов и магистрантов, аспирантов и молодых ученых, работающих в научно-технической области. НГТУ им. Р.Е. Алексеева является аккредитованной площадкой для проведения полуфинального отбора конкурса «УМНИК», и каждую весну в рамках Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» проводит специальную секцию «Коммерциализация инновационных проектов» для участников полуфинала. В этом году полуфинальный отбор претендентов на грантовую поддержку конкурса «УМНИК» будет проходить 21 и 22 мая в НГТУ.

Директор Нижегородского бизнес-инкубатора Тимур Викторович Радаев привел статистику по развитию программы «УМНИК» и примеры успешных проектов, которые превратились в серьезный бизнес. Он обратил внимание участников семинара на все возможные ступени участия в программах фонда FASIE.RU, ведь на конкурсе «УМНИК» программа поддержки проектов не заканчивается, а только начинается.

Для студентов и молодых ученых была проведена презентация основных программ Фонда FASIE.RU и продемонстрированы так называемых лайфхаки на тему «Как победить в конкурсе УМНИК?». Заместитель директора НИБИ Мариана Чижова и главный специалист отдела реализации проектов ГУ НИБИ Галина Кашникова ответили на вопросы участников семинара.

В завершении встречи победители программы «УМНИК» 2015 и 2017 года Артем Атласкин и Александр Кулагин поделились опытом участия в конкурсе и успешным процессом реализации своих проектов, которые выходят на следующий уровень – коммерциализацию.

Информацию по условиям проведения ежегодной конференции «Будущее технической науки», в рамках которой проводится полуфинал конкурса «УМНИК», представил председатель Совета молодых ученых и специалистов НГТУ Кирилл Гончаров.

Семинар был организован Отделом трансфера технологий и интеллектуальной собственности и Советом молодых ученых и специалистов НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках реализации блока мероприятий 1.3 по выявлению и поддержке талантливых студентов Программы развития опорного университета.