Конкурсы 4841

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - участник конкурса программы «Приоритет-2030»

Министерство науки и высшего образования РФ закончило прием заявок на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Четыре вуза из Нижнего Новгорода подали заявки на участие в конкурсе программ. Это Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, университет Лобачевского, Приволжский исследовательский медицинский университет и Педагогический университет им. К. Минина. Всего в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» участвует 191 российский вуз.

На сайте проекта указано, что по итогам отбора сто победителей получат федеральные гранты до 100 млн. рублей на развитие.

До конца августа программы развития университетов пройдут экспертизу в министерстве науки и высшего образования России, Российский академии наук, министерстве цифрового развития России и у независимых экспертов. Первых победителей проекта определят в сентябре.

Напомним, программа «Приоритет-2030» направлена на повышение вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, а также обеспечение участия образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Цель программы «Приоритет-2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.