Конкурсы 1834

Проект политеха признан победителем конкурса НОЦ

АНО «Нижегородский НОЦ» подвел итоги конкурса на финансирование научно-технических (технологических) проектов, реализуемых участниками Научно-образовательного центра «Техноплатформа 2035» в течение 2022 года.

Проект «Научно-техническое обеспечение модернизации производства полиметакриловых присадок для нефтяных масел с исключением применения токсичных растворителей и образования сточных вод», представленный ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», признан победителем конкурса.

Присадки для нефтяных масел обеспечивают низкую температуру застывания всесезонных масел и заданные вязкостные свойства во всем интервале температур эксплуатации. После ухода с российского рынка в 2022 году многих ведущих иностранных компаний, производящих аналогичную продукцию, спрос на нее значительно вырос. А увеличение выпуска присадок привело к существенному увеличению количества образующихся отходов.

Использование традиционной технологии производства полиметаркиловых присадок к маслам, разработанной еще в конце 50-х годов 20 века, является, по современным экологическим критериям, морально устаревшим подходом. На всех стадиях процесса образуется большое количество как жидких, так и газообразных отходов. Их утилизация требует  в  настоящее  время дорогостоящих трудозатратных операций очистки, что повышает себестоимость продукции.

Новая технология производства полиметакриловых присадок для нефтяных масел, разработанная учеными Дзержинского политехнического института-филиала НГТУ им. Р.Е. Алексеева, имеет большие экологические преимущества перед действующей. Модернизация производства полиметакриловых присадок для нефтяных масел с исключением применения токсичных растворителей, снижением образования сточных вод и  газовых выбросов решает проблемы как экологического, так и экономического характера.

Как сообщили организаторы конкурса, в ближайшее время НОЦ  направит в вуз договор на выполнение научно-исследовательской / опытно-конструкторской работы по проекту.

Напомним. Нижегородский государственный технический университет уже становился победителем конкурса, который проводится по направлениям деятельности Научно-образовательного центра «Техноплатформа 2035». Объем финансирования одного проекта – от одного до десяти млн. рублей.