Конкурсы 13684

Всероссийский инженерный фестиваль «Я – конструктор!» завершился в НГТУ

Более 500 участников, около 40 из которых - студенты и молодые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Уфы, Набережных челнов и Казани, городов Нижегородской области, приняли участие во втором Всероссийском инженерном фестивале «Я – Конструктор», который проходил с 25 по 27 октября на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Его организатором выступил опорный вуз при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Совета по делам молодежи при Губернаторе Нижегородской области.

В первый день прошли технические конкурсы и воркшоп по трем направлениям НТИ (АэроНЕТ, АвтоНЕТ, НейроНЕТ). Участники выявляли сильнейших в «Автогонках RC-моделей» в таких классах как Off road 2WD, Off-road 4WD, Trial Trophy, в «Открытом первенстве студентов по БПЛА» и в рамках воркшопа по виртуальной и дополненной реальности. Демонстрация возможностей VR/VA была проведена для всех гостей фестиваля, а непосредственно команды-участницы данного направления разрабатывали прототипы будущих IT-продуктов с использованием технологий VR/VA.

Образовательную программу второго дня фестиваля открыла выставка научных достижений и разработок студентов, магистрантов и аспирантов нижегородских вузов. Свои разработки, шагающие в ногу со временем или даже опережающие его, представили нижегородские вузы ННГАСУ, ВГУВТ, НГТУ, департамент образования г. Чкаловска.

Более 500 студентов стали участниками панельной дискуссии «Индустрия 4.0. Подготовка кадров для цифровой экономики», в рамках которой ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Михайлович Дмитриев, член рабочей группы «Цифровая экономика» Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Антоний Швиндт, руководитель международного IT-кластера Нижегородской области Марат Мухарьямов, директор по корпоративным сервисам в NUMA Moscow Тимофей Головин обсуждали вопросы цифровизации общества и необходимости подготовки инженеров разных специальностей, обладающих новыми знаниями в области IT.

Несколько раз прерывалась аплодисментами динамичная лекция независимого эксперта по социальным медиа, PR-директора и сооснователя LocalFeed Андрея Фрольчинкова, который рассмотрел на наглядных примерах вопрос «Построения личного бренда и позиционирования в социальных медиа».

Научиться искусству презентации и позиционированию своего проекта участники смогли у независимого эксперта по социальным медиа, PR-директора и сооснователя LocalFeed Дмитрия Чумака.

Участники фестиваля посетили мастер-классы по современным системам управления дорожной и строительной техникой, по судометрике и современным методам измерений и контроля в судостроении от инженера компании «Геостройизыскания» Ярослава Недодаева, по современным 3D-технологиям прототипирования от директора Образовательно-технологической платформы «Евротех» Александра Кулагина.

В завершающий день фестиваля состоялось награждение победителей инженерных соревнований и круглый стол по вопросам развития студенческого конструкторского движения, на котором об университетских проектах рассказали руководители и идейные вдохновители студенческих КБ и научных сообществ: председатель СМУиС НГТУ им. Р.Е. Алексеева Кирилл Гончаров, руководитель Школы беспилотной авиации Дмитрий Грачев (РГАЗУ, Москва), заведующий лабораторией точного земледелия Александр Пэлий (РУДН, Москва), студент МАДИ Никита Афанасьев. Во время награждения победители соревнований по данным направлениям получили ценные призы, а также уникальную возможность презентовать свои разработки научным экспертам и представителям крупных компаний.

По отзывам участников фестиваля, нижегородский политех предложил качественную площадку для соревнований и разностороннюю образовательную программу.

Организаторы фестиваля благодарят нижегородскую команду Drone Race Team - 52 за помощь в организации трассы для БПЛА, а члена президиума Федерации авиамодельного спорта Нижегородской области Евгения Котова - за организацию судейства.

Финальным мероприятием фестиваля станет круглый стол представителей советов молодых ученых и специалистов нижегородских вузов, которые обсудят проблемы студенческой молодежи в сфере продвижения проектов, концепцию и задачи областного СМУиС в области вопросов выявления и поддержки талантливых студентов. Круглый стол состоится в НГТУ им. Р.Е. Алексеева 15 ноября.

Победители Всероссийского инженерного фестиваля «Я – конструктор!»