Конкурсы 8771

Представительница НГТУ им. Р.Е. Алексеева – финалистка Всероссийского конкурса ИТ- специалистов

Студентка кафедры «Графические информационные системы» Института радиоэлектроники и информационных технологий Мария Галанина стала участницей финального хакатона конкурса «Цифровой прорыв», который проходил в Казани.

«Цифровой прорыв» - это конкурс платформы «Россия – страна возможностей», большой IT-хакатон для разработчиков, дизайнеров и управленцев. По его условиям всего за 48 часов 650 команд-участниц должны были проработать проекты в 20 номинациях. В итоге до финала дошли лишь 22 команды.

Хакатон в Казани был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самое масштабное соревнование ИТ-специалистов в мире. Раньше мировой рекорд принадлежал Саудовской Аравии, до этого - Индии, теперь первенство в этой номинации принадлежит России.

Участники команды World without borders, в состав которой вошла Мария Галанина, успешно выступили на региональном этапе в треке «Образование и наука» и прошли в финал. Здесь ребятам предстояло работать в треке от МТС, где необходимо было предложить прототип платформы для переквалификации специалистов, которые высвобождаются в компаниях вследствие цифровизации бизнес-процессов.

«Основная проблема заключалась в том, что уже существуют курсы переквалификации и система оценки вероятности увольнения сотрудника, но нет платформы, способной вести учет внутренних экспертов с их компетенциями, которым потребуется переквалификация, сразу предлагающей релевантные курсы, и учитывающей потребности и желание сотрудника. Задача показалась интересной многим конкурсантам, и в нашем треке набралось 26 команд (был один из самых многочисленных треков). На этапе предзащиты произошел отбор проектов, и мы вошли в десятку тех, кто отправился на финальную защиту. Мы представили прототип платформы на основе рекомендательной системы, использующей алгоритмы для работы с большими данными. Победителем в треке стала московская команда goAI, которая представила в своем решении специально разработанный модуль на основе искусственного интеллекта», - поделилась впечатлениями Мария.

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как Государственная корпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС». Главная цель проекта — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.