Конкурсы 3037

Молодые ИТ-разработчики НГТУ им. Р.Е. Алексеева обсудили меры поддержки отрасли

Меры поддержки отрасли информационных технологий, разработанные правительством Нижегородской области, и конкурс грантов были презентованы на встрече представителей региональной власти с руководителям ИТ-компаний.

В мероприятии приняли участие более 80 руководителей ИТ-бизнеса, заинтересованных в подаче заявок на финансовую поддержку. В их числе были и молодые ИТ-разработчики Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков подробно рассказал участникам встречи о мерах поддержки, которые уже сегодня доступны для представителей ИТ-сферы. Были отмечены самые значимые федеральные и региональные меры: налоговые льготы (налог на прибыль 0% и пониженные до 7,6% страховые взносы), льготы по УСН для ИТ-компаний, ипотечное кредитование по ставке до 5%.

«В Нижегородской области сформирован беспрецедентный объем поддержки ИТ-отрасли. Почти весь второй пакет мер посвящен именно этой сфере. Встреча нужна была и для того, чтобы получить «обратную связь»: понять, насколько востребованы меры, что необходимо IT-специалистам, чтобы чувствовать себя уверенно в регионе. Мы всецело поддерживаем цифровые инициативы и оказываем помощь в разработке отечественных ИТ-решений, которые смогут заменить зарубежные продукты», — отметил Егор Поляков.

Решение о предоставлении гранта нижегородским ИТ-разработчикам утверждено губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в плане первоочередных мер поддержки региональной экономики.

Министр информационных технологий и связи региона Александр Синелобов подробно рассказал об особенностях оформления заявок на конкурс и условиях предоставления финансирования. Заявки на конкурс принимаются до 14 октября 2022 года на сайте организаторов.

Гранты в размере от 1 до 20 млн рублей предоставляются организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Нижегородской области, осуществляющим свою деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий. Оператором конкурса выступает АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

Как отметил руководитель РНОЦ «НЕЙМАРК. Школа хакатонщиков» Мираббас Багиров, в копилке молодых ИТ-разработчиков есть достойные проекты для реализации на региональном уровне, которые могут претендовать на участие в конкурсе. Среди них - проект «Поликлиника будущего» и новая образовательная площадка «MirITeam – маркетплейс цифровых решений» по организации, сопровождению, поддержке и продвижению исследовательских, инженерных и других проектов студентов и специалистов вуза.

«Оба проекта амбициозные и перспективные. В вузе всегда поддерживают студентов в реализации ИТ-проектов и помогают вести переговоры с региональной властью, уверен, что проекты будут оценены по достоинству и молодые разработчики получат возможность воплотить их на более высоком уровне», - рассказал руководитель РНОЦ «НЕЙМАРК. Школа хакатонщиков», преподаватель кафедры «Информатика и системы управления» ИРИТ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Мираббас Багиров.

Следующую встречу с представителями нижегородских ИТ-компаний в рамках конкурса планируется провести в формате вебинара 22 сентября.

Получить консультацию и помощь в формировании заявки можно на сайте оператора конкурса или, направив свой вопрос на почту:grants@gorky.ai.