Конкурсы 5279

Заканчивается регистрация на олимпиаду студентов «Я – профессионал»

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» является крупнейшим соревнованием страны, направленным на выявление и поддержку талантливых молодых людей, на создание уникальных возможностей для их самореализации, развития и профессионального становления.

Основная цель студенческой олимпиады «Я – профессионал» – помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

В 2021/22 учебном году олимпиада пройдет в пятый раз. Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогических и сельскохозяйственных наук. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В числе новых направлений предстоящего сезона проекта – «Мировой океан», «География», «Генетические технологии», «Классный руководитель», «Организация культурно-массовых и выставочных мероприятий», «Современные технологии библиотечно-информационной деятельности».

  • Олимпиада пройдет в период с декабря 2021 года по июнь 2022 года.
  • Регистрация участников продлится до 7 декабря 2021 года включительно.

Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность войти в национальную кадровую базу «Я – профессионал» и пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады в соответствии с постановлением предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады также проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем.

Напомним, олимпиада проводится с 2017 года. Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», ведущие российские вузы, а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», АО «Газпромбанк», Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Интер РАО – Электрогенерация». Технический партнер олимпиады – ООО «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 350 российских компаний.