Культура 1936

Диалог поколений состоялся

В Нижегородском государственном техническом университете в рамках Всероссийской акции «Диалоги с Героями» прошли встречи с Героем Российской Федерации, генерал-лейтенантом Иваном Ивановичем Бохонко и Героем Социалистического труда Геннадием Сергеевичем Баштанюком.

Почетных гостей встречал ректор вуза Сергей Михайлович Дмитриев. Во время беседы обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания, укрепления гражданского сознания молодого поколения, формирования у него ответственности за судьбу Отечества.

Гости также посетили Историко-патриотический центр и студенческие конструкторские бюро НГТУ.

Затем участники диалога провели урок мужества для студентов-политехников. В ходе открытого двухчасового общения они на конкретных примерах собственных судеб убедительно доказали, что в жизни всегда есть место подвигу, независимо от возраста и места работы, причем не только в условиях боевых действий, но и в мирной повседневной жизни.

Московский слесарь Геннадий Баштанюк стал Героем Социалистического Труда в 37 лет за большой вклад в повышение эффективности производства, качества выпускаемой продукции и проявленный трудовой героизм. Ивану Бохонко звание Героя Российской Федерации было присвоено за мужество и героизм, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники, когда ему исполнилось 39 лет.

Люди, отмеченные высшей наградой государства - Звездой Героя, с удовольствием общались с ребятами, отвечали на их взрослые вопросы. По окончании встречи все ее участники отметили, что самый важный диалог – диалог поколений - состоялся.  

Напомним,  Всероссийский проект «Диалоги с Героями» является одним из направлений государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и реализуется Министерством науки и высшего образования РФ, ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке общественной организации «Офицеры России».