Культура 6014

В политехе прошел «Этнографический диктант»

Студенты Нижегородского государственного технического университета приняли участие в международной акции «Этнографический диктант», которая  прошла в  онлайн-формате с 3 по 7 ноября в рамках празднования Дня народного единства.

Международная акция «Этнографический диктант» - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.  В этом году она проходила уже в шестой раз, а организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Принять участие в «Этнографическом диктанте» могли все желающие, и не только россияне, но и те, кто проживает за рубежом: проводился диктант  на русском, английском и испанском языках.

Участники должны были на официальном сайте диктанта ответить на 30 вопросов. За каждый правильный ответ начислялись  баллы, максимальное их количество — 100. На прохождение диктанта отводилось 45 минут. По истечении этого времени доступ к вопросам  закрывался.

Большинство студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева, принимавших участие в «Этнографическом диктанте», успешно справились с его заданиями.