Культура 7554

Всероссийская акция «Диктант Победы» прошла в опорном вузе

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева стал одной из площадок проведения Всероссийской акции «Диктант Победы», организованной «Единой Россией» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» и приуроченной к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Диктант в регионе писали на шести площадках, три из которых были организованы в Нижнем Новгороде, остальные – в Арзамасе, Дзержинске и Сарове. Всего, по данным организаторов, в акции приняли участие порядка 2000 человек

На площадке НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Диктант Победы» писали более 100 участников: студенты, преподаватели и сотрудники вуза, а также нижегородцы, прошедшие предварительную электронную регистрацию.

«Всероссийской акцией «Диктант Победы» мы обращаем еще раз особое внимание на бессмертный подвиг нашего народа в этой священной войне. Очень важно, чтобы историческая правда о Великой Отечественной войне 1941-45 гг. сохранялась и передавалась нашим детям и внукам!», - подчеркнул, открывая акцию на площадке технического университета акцию, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов.

В числе почетных гостей были также: председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Станислав Прокопович, председатель Совета ветеранов НГТУ, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Кулагин и другие.

Приветствуя участников и гостей, проректор по учебной работе НГТУ Евгений Ивашкин отметил, что опорный вуз региона расценивает как честь право принимать в своих стенах Всероссийскую акцю «Диктант Победы», которая ставит своей целью поддержать в умах и сердцах послевоенных поколений историческую память о тех, кто отдавал свои жизни во имя Победы.

По условиям акции, участники должны были ответить на 20 вопросов в течение 45 минут. Организаторами было подготовлено два набора вопросов - в зависимости от часовых поясов, к которым относятся регионы. Кроме того, специальный набор заданий был опубликован на официальном сайте акции для тех, кто выполнял их в режиме онлайн.

Результаты «Диктанта Победы» будут опубликованы 12 июня на сайте диктантпобеды.рф. В каждом регионе будет определено по три победителя. Они получат в подарок карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, книги и электронные гаджеты.

Напомним, целями «Диктанта Победы» стало привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. По данным организаторов акции, в этом году она прошла, помимо России, в 23 странах СНГ, Европы, Средней Азии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.