Культура 5814

Волонтеры политеха ближе познакомились с понятием «доступная среда»

Представители Студенческого совета Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приняли участие в обучении волонтеров, которое прошло  в рамках программы «Доступная среда»  на базе ПАО «Сбербанк».

Занятия для добровольцев провел эксперт высшей квалификации и разработчик системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» Всероссийского общества инвалидов Евгений Александрович Бухаров.

Студенты опорного вуза смогли больше узнать о людях с  инвалидностью, базовых принципах создания доступной среды и методиках обследования объектов социальной инфраструктуры. После усвоения теоретического материала студенты применили  полученные знания на практике.

На протяжении последних лет в рамках федеральной программы «Доступная Среда» в Нижнем Новгороде, как и во многих регионах активно проводится адаптация территорий. Ее главная цель - помочь людям с ограниченными возможностями свободно передвигаться по городу и пользоваться необходимой социальной инфраструктурой без сложного преодоления барьеров и препятствий. Таким образом, все перепады высот, подъемы, ступени и лестницы должны быть адаптированы для нужд тех людей, которым просто не по силам их преодолеть без посторонней помощи.