Культура 6625

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев прочел лекцию школьникам города

Ректор Нижегородского государственного технического университета, доктор технических наук, почетный гражданин Нижнего Новгорода  Сергей Дмитриев прочел 13 ноября участникам  проекта «Я открываю Нижний Новгород» лекцию «Значение Нижнего Новгорода в мировой атомной энергетике».

Лекция была организована в рамках лектория «Нижний Новгород 800+». Ее аудиторией стали учащиеся, их родители и педагоги гимназий Нижегородского района областного центра, а также партнёры проекта. Перед началом лекции старшеклассники побывали в историко-патриотическом центре НГТУ им. Р.Е. Алексеева и познакомились с историей одного из старейших инженерных вузов.

Автор проекта почетный гражданин Нижнего Новгорода Александр Сериков поблагодарил руководство университета за приглашение в вуз и напомнил, что проект «Я открываю Нижний Новгород» - инициатива регионального благотворительного фонда «Земля Нижегородская». Она реализуется при поддержке «Команды 800», Фонда президентских грантов, правительства региона, администрации Нижнего Новгорода и администрации Нижегородского района.

Профессор Сергей Дмитриев рассказал старшеклассникам об истории и этапах становления российской атомной отрасли, роли Горьковского - Нижегородского политеха (ныне - НГТУ им. Алексеева) в этом процессе и вкладе ученых и инженеров Нижнего Новгорода в мировую атомную энергетику.

В заключение встречи ректор опорного университета ответил на вопросы аудитории, а организаторы лекции поблагодарили лектора.

Напомним, проект «Я открываю Нижний Новгород» – часть программы по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. Его цель – широкое взаимодействие школы, учащихся и их родителей по формированию у молодого поколения бережного отношения к историческому и культурному наследию города.

В рамках проектной линии «Говорит Нижний Новгород» школьники Нижегородского района записали 180 аудиогидов для культурных объектов исторического центра Нижнего Новгорода.